Здравствуйте, Ангелина!
Как указано в п.28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»
28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).
Следовательно, вносить плату по ЖКУ обязана была за Вас мама.
Если обоих родителей не было в живых, Вам должны были назначить опекуна, который и должен был исполнять обязательства по внесению платы.
Если речь идет о долге ота, который уже сформировался на дату его смерти, то он перешел на Вас, но также должен был оплачиваться опекуном или мамой. Кроме того, нужно иметь ввиду, что кредиторы наследодателя вправе предъявлять к наследникам свои требования по долгам наследодателя в пределах сроков исковой давности
Таким образом, при предъявлении требований к Вам это в любом случае будет неправомерно.
Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.
Обращайтесь, буду рад помочь!
С уважением