После оформления оказалось что дом нужно срочно продовать и эти же лица сказали что ей надо только присутствовать на подаче документов в МФЦ и закладке денег в банковскую ячейку

Здравствуйте. Ситуация в следующем: на племянницу в Вологодской области оформили дарственную посторонние лица на выморочный дом. Она по глупости своей согласилась так как нуждалась в деньгах. Ей сказали что ей за это ничего не угрожает. После оформления оказалось что дом нужно срочно продовать и эти же лица сказали что ей надо только присутствовать на подаче документов в МФЦ и закладке денег в банковскую ячейку. Самой дарственной она и в глаза не видела. Как и дома. Присутствовала лишь в МФЦ и банке. Чем ей это грозит? И что теперь делать? Заранее спасибо за ответ и понимание

, екатерина, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Многое зависит от того, что же все таки это был за дом, на основании чего он был оформлен на вашу племянницу, а сначала на этих людей, если выяснится, что есть пострадавшие лица, у которых незаконно была отчуждена недвижимость,  то речь может идти о каких-то уголовных статьях. Также племяннице возможно придется платить налог на доход с продажи недвижимости, это 13 % от суммы сделки, так как продала она дом ранее чем через три года владения. Возможно и как одаряемая она будет платить налог. В общем надо разбираться, возможно придется обратиться в полицию.

Всего хорошего и удачи!

екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ольга спасибо за ответ. Но если пострадавшие лица не появятся то ей ничего не угрожает? А обратиться в полицию не опасно? Ведь по дарственной владелицей то выходит она? Не сделают ли ее виноватой. Спасибо за ответ

Неизвестно, когда всплывут пострадавшие. К тому же вы представляете себе, сколько может быть налог он может быть и 100000 и 200000 рублей за продажу квартиры. Вам решать, обращаться в полицию или нет.