Наследство на квартиру через 20 лет

Здравствуйте. мне 40 лет, я проживаю в Петербурге. Мой дед по матери, оставил свою семью в 1958 году когда моей маме, его дочери было 4 года. После этого у него было еще две жены и не было детей. я его видел один раз в жизни. сейчас я занимаюсь изучение своей генеалогии и узнал, что дед умер в москве в 1996 или 1997 году, после него осталась его престарелая жена, которая их общую квартиру отдала какойто женщине по договору пожизненного содержания. судя по выписке из егрн, этот договор и залог квартиры еще действуют. имеет ли моя мама, как единственная дочь и прямая наследница, право на наследство сейчас?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист

Павел, добрый вечер!

Если срок вступления в наследство пропущен, восстановить можно только в судебном порядке. При этом необходимо предоставить очень веские причины пропуска срока вступления в наследство.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел!

Формально мама Ваша является наследником первой очереди в соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ. Между тем, срок для принятия ею пропущен. При восстановлении срока судебная практика исходит большей частью из того, что необщение с наследодателем не является  уважительной  причиной пропуска срока.

Кроме того, нужно иметь ввиду, что вернуть квартиру в натуре не удастся, так как она отчуждена, на этот случай предусмотрена выплата стоимости наследства. При этом такие иски заявляются к наследникам, но жива ли престарелая жена, как потенциальный ответчик, до сих пор, насколько я понял, Вы не в курсе.

Нюансов тут  много.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопрос возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте  Павел. Наследниками  первой  очереди  являются  дети, родители  и  супруга  умершего. Учитывая, что  супруга  стала  наследницей  не  подозревая  о  наличии  дочери  у  умершего, полагаю, что  в  судебном  порядке  можно  претендовать  на  восстановление  пропущенного   срока  для  принятия  наследства. Более  подробно  могу  дать  консультацию  на  платной  основе.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

вдова знала, что у мужа есть дочь от прежнего брака

Коллега, да даже если бы и действительно не знала,  какое отношение к восстановлению срока имеет это обстоятельство?

Учитывая, что  супруга  стала  наследницей  не  подозревая  о  наличии  дочери  у  умершего, полагаю, что  в  судебном  порядке  можно  претендовать  на  восстановление  пропущенного   срока  для  принятия  наследства.

В «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019), а также в пп.«а» п.40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» подчеркивалось, что к числу уважительных причин пропуска срока относятся обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.

Поэтому я в корне с Вами не согласен насчет Вашего утверждения, так как оно не основано  на законе