Внесение в рапорт участковым заведомо ложных сведений

Здравствуйте! Меня избили три человека. Заявление о преступлении я не подавала. Участковый внес в рапорты заведомо ложные сведения о том, что по моему заявлению только один из них причинил мне телесные повреждения в ходе конфликта. А остальные два оказывается ни причем.

Он принуждает меня подать заявление в мировой суд о привлечении этого человека к уголовной ответственности по преступлению. которого он не совершал. Это преступление совершили другие два человека.

я обратилась с жалобой в полицию и прокуратуру на действия участкового. Прокуратура отменила отказное постановление и проигнорировала ложные сведения.

Является ли в этом случае рапорт официальным документом,?

Можно ли утверждать. что участковый совершил служебный подлог?

Как квалифицировать действия участкового по принуждении меня подать заявление в суд на одного, который это преступление не совершал?

, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Как квалифицировать действия участкового по принуждении меня подать заявление в суд на одного, который это преступление не совершал?

Надежда Николаевна

Надежда Николаевна,

никак не квалифицировать. В чём выражалось «принуждение»? Участковый Вас избивал, угрожал оружием, чем-то иным? Нет, он просто «рекомендовал» Вам обратиться к мировому судье и возбудить дело частного обвинения. Что Вам и следует сделать. Однако, подавайте заявление в отношении всех тех лиц. которых желаете привлечь к уголовной ответственности.

Следует иметь в виду, что возбуждение дела частного обвинения в порядке ст.318 УПК РФ — не такое простое дело. Лучше воспользоваться помощью адвоката, иначе судья просто вернёт Вам неправильно составленное заявление.

Можно ли утверждать. что участковый совершил служебный подлог?

Надежда Николаевна

Нет. Участковый взял объяснения у всех участников события, и на основании этих объяснений пришёл к определённым выводам. Это его видение событий, он может и ошибаться.

Прокуратура отменила отказное постановление и проигнорировала ложные сведения.

Надежда Николаевна

Не удивительно.

Надежда Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Но причем здесь объяснения. Речь идет о рапорте, в котором участковый указал ложные сведения о том, что я сама подала заявление в полицию о причинении мне ТП только одним человеком. в то время как я вообще заявление не подавала. Считается ли рапорт участкового официальным документом?

Считается ли рапорт участкового официальным документом?

Надежда Николаевна

Нет. Это частное мнение участкового. Документ процессуальный. Ничего по своей сути не значащий.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Надежда Николаевна, здравствуйте!

Прокуратура отменила отказное постановление и проигнорировала ложные сведения.

Надежда Николаевна

Если прокуратура ответила не на все доводы Вашей жалобы, Вы вправе новым заявлением обратить её внимание на это. Кроме того, Вы вправе обжаловать неполноту проведённой районной прокуратрой проверки в вышестоящую прокуратуру.

Можно ли утверждать. что участковый совершил служебный подлог?

Надежда Николаевна

Утверждать это без соответствующей проверки действий участкового преждевременно. Всё нужно проверять.

Надежда Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Зульфия! Я не так задала вопрос. Участковый внес в рапорт ложные сведения о том, что я подала  заявление, которое я  в действительности не подавала и его нет в материалах проверки. Из УПК Рф служебным подлогом считается внесение ложных сведений в официальный документ. Рапорт считается официальным документом?

Я Вам попыталась объяснить, что Ваш вывод о заведомой подложности документов надо сначала проверить. Очень может быть, что участковый Вас неправильно понял, и как понял, так и записал.  Или он имел в виду устное заявление. А может быть, он проявил недобросовестность или умышленно исказил Вашу информацию, или у него там какая-то личная корысть или месть кому-то. Поэтому выводы делать рано, пока не будет проведена объективная проверка его действий.