Как правильно трактовать дату окончания миграционной карточки в соответствии с указом президента о заморозке сроков?

Миграционная карточка гражданина Украины, должна была закончиться 16 мая 2020 г. 18 апреля 2020 президент подписал указа о заморозке сроков разрешающих документов с 15 марта до 15 июня. Когда теперь закончится карта?

, Иван, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Иван, добрый день!

Указом Президента РФ «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» постановлено

1. Приостановить на период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно течение:

г) сроков действия следующих документов, у которых в указанный период истекает срок действия… миграционная карта с проставленными в ней отметками с истекающими сроками действия,

Это означает, что в случае истечения срока миграционной карты и срока временного пребывания иностранного гражданина в РФ в период с 15 марта по 15 июня 2020 г. данные сроки в этот период не текут. С 16 июня 2020 года возобновляется (продолжается) течение срока временного пребывания иностранного гражданина в РФ и срока миграционной карты.

Считайте свой срок пребывания в РФ со дня въезда в РФ, период с 15 марта по 15 июня 2020 г. не включайте в срок пребывания, с 16 июня 2020 года продолжайте отсчитывать срок пребывания с учетом срока до 15 марта 2020 года. Напомню, что пребывать в РФ можете 90 суток в течении 180 суток (п. 1 ст. 5 Закона №115-ФЗ от 25.07.2002 года).

должна была закончиться 16 мая 2020 г.

Иван

Исходя из миграционной карты, последний день пребывания в РФ 16 мая 2020 года. С 15 марта по 15 июня срок пребывания в РФ не течет. Общее количество дней с 15.03.20 по 16.05.20 составляет 63 дня, а не 62 дня. Таким образом, начиная с 16 июня Вы вправе пребывать в РФ еще 63 дня.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, действительно  согласно Указу Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 для всех иностранных граждан, прибывших в Россию (визовый, безвизовый режим)

на период с 15 марта по 15 июня 2020 года приостанавливается течение сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания, а также сроков, на которые иностранные граждане поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства (в случае, если такие сроки истекают в указанный период).

Соответствено срок действия разрешительно документа продлевается без подачи заявлений и оформления документов. Вы попадаете под действие данного документа, поскольку окончание сроков приходится на 16 мая.

Весь период, указанный в Указе с 15 марта по 15 июня — исключается из вашего периода. То есть вы считаете срок с момента въезда по 14 марта, и затем, начинаете отсчет с 16 июня. Общий период, исключаемый из подсчетов — 62 дня, соответственно, начиная с 16 июня следует прибавить 62 дня.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Течение срока действия миграционной карты приостановлено до 15 июня.

Начиная с 16 го июня срок продолжается исчисление срока временного нахождения иностранного гражданина в РФ.

В силу указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274

1. Приостановить на период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно течение:

а) сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период;

Причем как отмечено в

«Методических рекомендациях о порядке применения положений Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 „О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“
(утв. МВД России)

В соответствии с Указом течение срока временного пребывания, временного или постоянного проживания для иностранных граждан, у которых он истекает в период с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2020 г.,приостановлено до окончания указанного 90-дневного периода.
В обозначенный 90-дневный период иностранным гражданам и принимающей сторонене требуется совершать действий для продления сроков временного пребывания (включая продление виз), сроков постановки на учет по месту пребывания, сроков временного и постоянного проживания (включая продление вида на жительство), сроков действия свидетельств о временном убежище, удостоверении беженца.

должна была закончиться 16 мая 2020 г.

Иван

Соответственно срок действия у Вас продлевается на общее количество дней начиная с 15 марта по 16 мая (62 дня).

Начиная с 16 июня Вы отсчитываете эти 62 дня и получаете дату когда закончится срок действия карты, т.е. 16 августа 2020 г.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо.  Вы наиболее четко ответили на поставленный вопрос.