Как сейчас наследником оформить дом?

Добрый день. Мой дедушка оставил завещание на бабушку. Когда бабушка пошла оформлять дом, была путаница с бумагами и дом так и остался на дедушке. В этом году бабушка умерла, пол года ещё не прошло. Как сейчас наследником оформить дом?В течении 25 лет в доме проживает дочь умерших, все расходы на дом и ремонт платит одна.

, Яна, г. Людиново
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь вам через суд, доказывать что бабушка фактически приняла наследство после супруга.  Только к нотариусу тоже обязательно обратитесь, откройте наследственное дело.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна!

Если под фразой

Когда бабушка пошла оформлять дом, была путаница с бумагами и дом так и остался на дедушке

Вы подразумеваете, что бабушка обратилась к нотариусу и написала заявление о принятии наследства, то фактически она приняла наследство, а значит дочери следует заявлять в суд требование о включении дома в наследственную массу после ее смерти.

Если же заявление нотариусу бабушка не писала, то учитывая, что

В течении 25 лет в доме проживает дочь умерших, все расходы на дом и ремонт платит одна.

при условии, что указанные действия совершались ею и в течении 6 месяцев после смерти деда, то она вправе доказывать, что приняла наследство еще после деда.

При этом если на момент смерти деда она была зарегистрирована в доме по месту жительства, то наследство она может оформлять у нотариуса, а не в суде.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением