8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Скажите, есть ли шансы перевести ребёнка всё-таки или директор прав?

Здравствуйте. Мы являемся многодетной семьёй, старший ребёнок ходил в школу А, мы поменяли место жительство и ходить в школу А стало катастрофически неудобно, средний ребёнок пойдёт в первый класс школы Б, туда же хотела перевести старшего ребёнка, директором дан отказ, так как нет мест, с его слов «у меня в одном классе 26, в другом 28, в третьем 32, когда должно быть 25». Скажите, есть ли шансы перевести ребёнка всё-таки или директор прав?

, Татьяна, г. Владимир
Ирина Разводова
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Право на выбор образовательного учреждения дано родителям и ребенку на основании ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», отказать Вам могут лишь в случае отсутствия свободных мест, то есть при перенаполняемости классов. При отсутствии этой причины, школа обязана принять Вас на обучение.

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

В случае отказа в приеме, Вам необходимо обратиться в местные органы управления образованием написав заявление на имя руководителя и приложив копию документов, подтверждающих отказ.

0
0
0
0

Я советую написать заявление о приеме ребенка и отправить, либо заказным письмом, либо принести нарочно и предоставить свой экземпляр для ремарки о приеме заявления, в этом случае они обязаны предоставить письменный ответ, с которым вы можете обратиться в вышестоящий орган. У нас в семье была идентичная ситуация с отказам директора, после письменного заявления нам предоставили возможность перевести старшую дочь.

Консультация юриста бесплатно
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 34

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

В соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в РФ» обучающийся имеет право перевода в другую образовательную организации, которая реализует образовательную программу соответствующего уровня.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 44 №273-ФЗ родители имеют право

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

Все зависит от того в какой класс пойдет ваш ребенок, когда, в первом случае он сам может выбирать образовательную организации после получения основного общего образования и когда, во втором случае родители выбирают, в какой образовательной организации он будет учиться при получении основного общего образования.

Порядок перевода обучающегося из одной образовательной организации в другую устанавливается в соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 12 марта 2014 года N 177 http://docs.cntd.ru/document/499084705

Из пункта 5 Приказа Минобрнауки от 12.-3.2014 г. № 177 следует:

5. В случае перевода совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) совершеннолетний обучающийся или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося: осуществляют выбор принимающей организации; обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием сети Интернет; при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций; обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию. Заявление о переводе может быть направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет.

Исходя из вышеуказанного пункта Приказа Минобрнауки от 12.-3.2014 г. № 177 следует, что по инициативе родителей несовершеннолетнего обучающегося осуществляется выбор образовательной организации, куда направляется запрос о наличии свободных мест в ней, при отсутствии свободных мест в этой организации родители обращаются в органы управления образования при местной администрации, чтобы решить вопрос о той образовательной организации, которая примет обучающегося на обучение.

0
0
0
0

Согласно п. 2 Приказа Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177

Учредитель исходной организации и (или) уполномоченный им орган управления исходной организацией (далее — учредитель) обеспечивает перевод совершеннолетних обучающихся с их письменного согласия, а также несовершеннолетних обучающихся с письменного согласия их родителей (законных представителей).

На сайте Управления образования администрации г. Владимир указывается:http://edu.vladimir-city.ru/ab...

В соответствии с возложенными задачами Управление выполняет следующие функции:

Осуществление функций и полномочий учредителя подведомственных муниципальных образовательных учреждений. Определение правил приема граждан в подведомственные образовательные учреждения и закрепление этих правил в уставах учреждений.

Это значит, что при обращении родителей обучающегося в Управление образования администрации г. Владимира, именно Управление должно обеспечить перевод обучающегося, проверяя обоснованность отказа директора школы не в предоставлении места для обучения в образовательной организации.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Есть ли шансы обжаловать это в ВС
Добрый вечер. Вопрос к юристам. В процессе банкротства застройщика было подано заявление конкурсному управляющему на включение в реестр кредиторов с требованием о передачи квартиры. На что был получен отказ. Скажу сразу квартира покупалась по цессии, перед ней была ещё одна цессия и сам ДДУ. В последствии было обращение в суд на отказ конкурсного и суд включил в реестр. Банк который кредитовал застройщика подал аппеляцию, аппеляция оставила решение первого суда без изменений. В последствии этот же банк подал в кассацию, и кассационный суд отменил решение аппеляции и первой инстанции, а так же вынес новый судебный акт. В определении суд решил признать требования на денежную сумму уплаченную за квартиру к обанкротившемуся застройщику, а так же включить в 4 очередь требований. Так же обжалование данного решения в течении 2 месяцев в уже Верховный суд. Поясните простыми словами, насколько критичная ситуация, я имею ввиду перспективы получения данной квартиры. Есть ли шансы обжаловать это в ВС. Застройщик банкрот по полной, каковы шансы хоть что то вообще получить в плане денег или самой квартиры, или можно сказать что лишились и квартиры и денег. Поясните что значит 4 очередь простым языком в нашем конкретном случае.
, вопрос №3049174, Виталий Желудков, г. Волгоград
6 ответов
Получение образования
Может ли учитель заткнуть ребёнка, когда он защищает свои права?
Здравствуйте, у меня несколько вопросов и я бы был признателен, если вы ответите на них указывая номер статьи, в которой прописан закон. И, пожалуйста, если вам не трудно, ответьте пожалуйста указав номер вопроса, на который отвечаете. 1. Первый мой вопрос звучит так, может ли учитель запрещать ученику делать яркий макияж или грим на лице. Проще говоря, может ли учитель запрещать ученику рисовать у себя на лице и на других частях тела какие-либо рисунки и присутствовать в этом виде на уроке? 2. Имеет ли право учитель задерживать учеников на перемене или заставлять их записывать домашнее задание на перемене? 3. Может ли учитель заткнуть ребёнка, когда он защищает свои права?
, вопрос №2847469, Расул Зияев, г. Семикаракорск
1 ответ
Семейное право
Есть ли шанс, что ребёнок останется с отцом?
протяжении полугода проживает с отцом. Мать материально не помогала, звонила всего 3 раза. Теперь хочет вернуть ребёнка и обратилась в суд. За время проживания с матерью детсад посещал редко, большую часть времени проводил у бабушки со стороны отца. Есть ли шанс, что ребёнок останется с отцом? Ребёнку 4.5 года.
, вопрос №2806940, Елена, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Есть ли шанс доказать, что я фактически не воспользовалась своим правом на приватизацию?
В 1998г. реэлтор нам сказала, что для обмена нужно приватизировать квартиру. В приватизации участвовали все 3 человек, зарегестрированных на тот момент в квартире, в т.ч. несовершеннолетний брат 17лет. Впоследствии было сделано отчуждение этой квартиры, а нас вселили по ордеру в ведомственное жилье, которое нельзя было на тот момент приватизировать. Что квартира неприватизированная, нам сказали только после приватизации нашей квартиры. Сейчас квартиру приватизировал брат и является единственным собственником. Когда брат подал документы в суд для получения разрешения у Минобороны на проведение приватизации жилья, я подала жалобу, что не даю согласия на приватизацию, т.к. это единственное жилье и брат отказывался подписать хоть какие-то бумаги, закрепляющие мои права на квартиру. При обращении к юристу, мне сказали, что в любом случае, ему не отказажут в праве приватизации, т.к. это его право. В суде под диктовку судьи брат написал расписку, где указал, что в ведомственную квартиру нас вписали в результате тройного обмена на деньги, полученные от приватизированной квартиры и в случае продажи квартиры деньги в 1/3 доле выплачиваются мне и ещё одному члену семьи, и что я имею пожизненное право проживания. После этого я согласилась с решением суда, что было зафиксировано в протоколео(о чем сейчас сожалею). Сейчас брат не хочет не продавать, не возмещать мне мою долю. Возможно ли оспорить долю в квартире? И может ли брат меня выписать, если я не буду проживать в квартире, т.к. он делает мои условия проживания невыносимыми? Есть ли шанс доказать, что я фактически не воспользовалась своим правом на приватизацию и смогу ли я тогда претендовать на долю в квартире, или без его согласия это невозможно?
, вопрос №1830343, Ольга, г. Долгопрудный
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Какие шансы что ребёнка оставят с мамой?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Моя сестра разведена с мужем. Их ребёнку 4 года и он жил с мамой. Бывший муж попросил взять ребёнка погостить в другую область, где он проживает. Она отпустила ребёнка с ним. Теперь ребенок живёт у тёти бывшего мужа, ребенка не отдают уже несколько месяцев. Адрес, где они живут сестра не знает. Тётя водит ребёнка в садик, к логопеду. В суд на определение места жительства ребёнка сестра боится подавать, т.к. бывший муж её запугал, что отсудит ребенка. Он сказал, что работает в ФСБ и у него большие связи. Т.е. он окажет давление на суд. И зарплата у него больше. К тому же сестра официально не трудоустроена, хотя она работает, у неё хорошие жилищные условия для проживания, рядом с домом школа. Она без вредных привычек, очень добрая, порядочная. Образование- только школу окончила, в университете не доучилась, т.к. вышла замуж и потом сидела дома с малышом, занималась хозяйством. Но ведь малышу лучше жить с мамой, чем с какой-то родственницей мужа. Есть ли шансы, что ребёнка оставят с мамой?
, вопрос №592387, Карина, г. Калининград
1 ответ