Как правильно оформить квартиру в ипотеку чтобы быть при равных правах собственности если пара не состоит в браке?

Мы молодая пара, собираемся брать ипотеку. В браке не состоим, однако платить будем вместе. Как можно поступить, чтобы быть на равных правах собственности, если ипотека оформлена только на одного человека и поручителем(либо созаемщиком) второй не является? Так же интересует вопрос, если я не выступаю в роли созаемщика но буду в состоять в доле, смогу ли я возвращать 13% с купленной квартиры?

, Любовь, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

если ипотека оформлена только на одного человека и поручителем(либо созаемщиком) второй не является?

Любовь

то право собственности второму уже никак не получить без согласия первого, даже если оформить передачу денег в уплату ипотеки как договор займа. Будет право только деньги взыскать.

так же интересует вопрос, если я не выступаю в роли созаемщика но буду в состоять в доле, смогу ли я возвращать 13% с купленной квартиры?

Любовь

Если будет право собственности на долю, то вычет можно получить на покупку, но не по ипотечным процентам. По процентам вычет может получить только заемщик.

Как можно поступить, чтобы быть на равных правах собственности,

Любовь

только покупать квартиру сразу в долевую собственность и обоим быть созаемщиками.