С кого могут списать долг за жкх

добрый день. у меня у гражданской жены у мамы долги за жкх она на карту не ложит не копейки а у моей второй половины уже не в первый раз списывают с карты денежные средства.Квартира приватизированная.  как можно мотивировать а то пристова просто посылают нас.спасибо

, Алексей, г. Сыктывкар
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники жилого помещения с момента возникновения права собственности на данное помещение обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Поэтому если ваша жена является собственником, то обязанность оплачивать ЖКХ распространяется и на нее.

Если по решению суда долги взыскали солидарно всех с собственников, то действия приставов правомерны.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат

То есть вашей жене надо получить решение, на основании которого выдан исполнительный лист. И выяснить основания-почему суд взыскал с неё задолженность по ЖКХ.Если она собственник, то, как я уже указала, несет обязанности наравне с иными собственниками. Согласно положений Гражданского кодекса РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Если решение неправомерно -то оспорить решение

Никита Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день, они руководствуются  тем что оплачивать коммунальные услуги должен не только собственник. Солидарно с ним эту обязанность несут другие члены семьи, в том числе бывшие, которые сохранили право пользования жилым помещением (п. 29 постановления Пленума ВС от 27 июня 2017 № 22)

 поэтому для начала- прописана ли у Вас там жена?

 если нет то по закону Согласно статье 158 ЖК РФ, все расходы по содержанию жилого помещения обязан нести собственник.