Как правильно оформить и провести тестирование работников на проф знания?

Добрый день! Подскажите, пжлст, как корректно оформить и провести проверку знаний сотрудников отдела (как правильно обозначить это процесс - тестирование на проф знания?), сотрудники работают менее 6 месяцев. Организация ИП. Какие регламенты/приказы нужно делать, чтобы не нарушить трудовой кодекс. Нужно ли уведомлять сотрудников о тестировании заранее?

, Надежда Калашникова, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Подскажите, пжлст, как корректно оформить и провести проверку знаний сотрудников отдела (как правильно обозначить это процесс — тестирование на проф знания?), сотрудники работают менее 6 месяцев. Организация ИП. Какие регламенты/приказы нужно делать, чтобы не нарушить трудовой кодекс. Нужно ли уведомлять сотрудников о тестировании заранее?

Согласно разъяснениям указанным в Письме Минтруда и соцзащиты РФ от 18 сентября 2019 г. № 14-3/В-742 следует что:

Так, специальными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами установлена обязанность работодателя проводить аттестацию работников (например, в отношении государственных служащих, прокурорских работников, руководителей государственных федеральных унитарных предприятий, педагогических работников и т.д.).
Организации, на которые не распространяется действие законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок аттестации отдельных категорий работников, самостоятельно на уровне локальных нормативных актов решают вопросы о процедуре проведения аттестации, целях и задачах, категориях работников, в отношении которых может проводиться аттестация, сроках и порядке ее проведения, составе аттестационной комиссии, перечне документов, необходимых для проведения аттестации, и др.
Аттестацию работников в организации должна осуществлять аттестационная комиссия.

https://base.garant.ru/7278490...

Из чего следует, что если Вы не относитесь к категориям работодателей  подпадающим под действие специальных федеральных законов  и иных нормативных правовых актов, вы вправе самостоятельно определить своим локальным актом порядок и сроки проведения проверки квалификации своих работников, создав аттестационную комиссию, что допускается трудовым законодательством РФ, у Вас насколько я понял ИП соответственно здесь каких-либо ограничений для Вас в этом плане не существует.

Также дополнительные разъяснения можете посмотреть по ссылке:

Минтруд России разъяснил вопросы проведения работодателем аттестации работников

https://www.garant.ru/news/129...

Т.е. создаете приказом аттестационную комиссию, утверждаете ее состав, также составляете и утверждаете положение об аттестации, которым определяете порядок ее проведения соответственно. те критерии по которым намерены провести проверку знаний своих работников согласно уровню их квалификации.

Во вложении к ответу типовая форма положения рекомендованная Рострудом РФ.

Надежда Калашникова
Клиент, г. Нижний Новгород

А правомерно ли мы проводить аттестацию, если сотрудники работают менее 6 месяц?

Да, правомерно, Вы относитесь к той категории работников, выше я привел разъяснения, которым предоставлено право самостоятельно принимать порядок ее проведения.