У мужа есть переписка и аудиозапись, где он подтверждает, что деньги брал в долг, но отдавать не собирается и что мы ничего не докажем

Здравствуйте. Муж в декабре 2019 г. занял деньги (15000 руб.) знакомому, перевёл на карту.

В итоге, он отказался отдавать, говорил что вроде они хотели вместе работать и от взял это на покупку товара. Потом сказал, что просто не вернёт. У мужа есть переписка и аудиозапись, где он подтверждает, что деньги брал в долг, но отдавать не собирается и что мы ничего не докажем.

Вопрос в том, есть ли смысл подавать исковое заявление, на возврат долга (учтёт ли суд переписки и аудио) или лучше подать исковое на неосновательное обогащение.

И кто может помочь с составлением искового заявления.

, Марина, г. Екатеринбург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с перепиской и аудиозаписью, при отсутствии договора нельзя ссылаться на свидетельские показания, ваши доказательства можно использовать, но, повторюсь, нужно их изучить. Неосновательное обогащение тоже не всегда возможно взыскать, есть исключения, предусмотренные ГК РФ, и опять же нужно понимать, что вы под них не попадаете. Я могу помочь Вам с составлением искового заявления, отзывы смотрите на странице профиля. Напишите мне сообщение в чат, стоимость по договоренности.

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Необходимо изучить вашу переписку, она вполне может стать доказательством займа денежных средств и на этом основании взыскать деньги.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

У мужа есть переписка и аудиозапись, где он подтверждает, что деньги брал в долг, но отдавать не собирается и что мы ничего не докажем.

Марина

Нужно изучить содержание переписки и аудиозаписи, что именно он сказал. Смысл подавать иск есть.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства
 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

И кто может помочь с составлением искового заявления.

Марина

Если нужно составление иска, представительство в суде  в Екатеринбурге и по Свердловской области, Вы можете обратиться ко мне в чат