Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Моральный вред беременной девушке (договор в долевом строительстве)

Подскажите пожалуйста. Какую сумму можно потребовать от застройщика за не сдачу дома . Должны были сдать с мае 2013 года, но по сей день дом не сдан. На какую статью можно сделать ссылку. Я беременна и все это время арендовала квартиру.

30 Октября 2013, 20:59, вопрос №278648 Гульназ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Баженова Кристина

    Как указано в части 2 статьи 6 Закона №214-ФЗ, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

    Также, если будете обращаться в суд, можно заявить о взыскании морального вреда.

    30 Октября 2013, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На какую сумму я могу рассчитывать?может есть статья в ГК РФ именно о моральном ущербе и есть ограничения суммы?и подскажите если взыскать за аренду квартиры без наличия договора аренды, можно ли на что-то рассчитывать?арендаторы не хотят подписывать договор аренды,так как боятся что их в суд пригласят и налоги они не платили.как выйти из этой ситуации? будет ли им хлопотно если подпишут договор аренды?

    31 Октября 2013, 13:22
  • Юрист - Баженова Кристина

    Вы не путайте, моральный вред — это физические и нравственные
    страдания, размер морального вреда определяется судом и размер арендной
    платы к этому никакого отношения не имеет. Вы можете только указать, что в связи с нарушениями сроков сдачи дома застройщиком, вы, находясь в состоянии беременности, испытывали сильнейший стресс и вынуждены были снимать квартиру, что доставляло вам опеределенные неудобства. В связи с этим вам и был причинен моральный вред, который вы оцениваете в таком то размере и просите суд взыскать эту сумму с ответчика. Укажите сами сумму, на которую вы оцениваете причиненный вам моральный вред, но в любом случае его размер будет в конечном счете определен судом самостоятельно.

    Статья 151 ГК. Компенсация морального вреда 

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или
    нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные
    неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину
    другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных
    законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной
    компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во
    внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания
    обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и
    нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица,
    которому причинен вред.

    Могу помочь вам составить иск — обращайтесь ко мне в чат.
    01 Ноября 2013, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам, за полный ответ. Подскажите, если мне арендаторы не дадут договор, без договора мне не наверно и не следует указывать то, что я арендовала квартиру, так как не смогу доказать это. Могу попробовать взять подтверждение у соседей. о том что я действительно снимала квартиру.

    Или можно ссылаться на то, что я могла бы сдавать эту квартиру. Или это бесполезно даже указывать. Я в декабре собираюсь родить и буду жить у родителей, в другом городе. В ноябре я уже вышла в декрет и уехала.

    Как лучше указать, в моей ситуации. Заранее благодарна.

    02 Ноября 2013, 16:44
  • Юрист - Баженова Кристина

    Вы можете прибегнуть к помощи свидетелей, если встанет вопрос о доказательствах аренды вами жилья.

    Я думаю указать стоит так, как я уже написала выше.

    02 Ноября 2013, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кристина, подскажите где я могу сдать документы? Застройщики из города Уфа, Дом находится в Стерлитамаке, я по прописке в городе Дюртюли. Мне сказали можно только в Уфе или в Стерлитамаке, но так как я беременна, ездить я боюсь в соседний город. Хотела сдать по прописке, опираясь на статью о защите прав потребителей.

    04 Декабря 2013, 19:12
  • Юрист - Баженова Кристина

    Вы действительно можете обратиться в суд по своему месту жительства согласно закону о защите прав потребителей.

    05 Декабря 2013, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats