8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доплата пенсии после 80 лет

Здравствуйте, моя мама получала пенсию, после смерти мужа, перешла на его пенсию. Когда ей исполнилось 80 лет она не получила доплату за возраст. Ей сказали, что вам не положено. (Вы же иждевенка - так сказала сотрудница ПФ). Я считаю, что это несправедливо и странно.

, Маргарита, г. Новосибирск
Андрей Попов
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Нужно обращаться письменно с Вашим вопросом! Получив письменный ответ, если он не законен обжаловать действия ПФР! Только письменное обращение — письменный ответ!

0
0
0
0

Здравствуйте, Маргарита!

Согласно ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

То есть, фиксированная выплата к пенсии устанавливается тем гражданам, достигших 80 лет, которые получают страховую пенсию по старости.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Перевод пенсии умершего и добавка к пенсии после 80 лет
Здравствуйте, если моя мама оформит пенсию по потере кормильца, папа умер недавно, то будут ли ей делать перерасчёт и добавки к пенсии, и после 80 лет будет ли ей прибавка к пенсии?
, вопрос №2779126, Наталья, г. Уфа
1 ответ
Пенсии и пособия
Полагается ли надбавка к пенсии после 80 лет?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, положена ли надбавка к пенсии после 80 лет, инвалиду с детства 2 группы?
, вопрос №2198011, Надежда, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Доплата к пенсии после 80 лет, если мама перешла на пенсию мужа
Мама вышла на пенсию по возрасту в 1991 г. Год рождения 1936 г. В 2005 году после смерти мужа перешла на его пенсию. При достижения возраста 80 -то лет ей было отказано в доплате к пенсии после 80 лет. Рабочий стаж 40 лет. Надо ли ей переходить на свою пенсию и положена ли ей надбавка в размере 9965,80 руб. с 2018 г. и какие документы надо предоставить. Регион проживания Калужская область.
, вопрос №1868842, Шепелева Ирина Викторовна, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Как начисляется прибавка к пенсии после 80 лет?
Добрый день! Мне исполнилось 80 лет. вместо своей трудовой пенсии по старости получаю пенсию умершего мужа. моя пенсия была немного меньше . Имею ли я право на доплату по достижении 80 лет?
, вопрос №1598660, Алла, г. Владикавказ
2 ответа
Пенсии и пособия
Прибавка к пенсии после 80 лет инвалиду 1 группы
Скажите пожалуйста какая прибавка будет к пенсии после 80 лет инвалиду 1 группы.Мы обращались в пенсионный фонд нам сказали что вы и так много получаете добавка вам не положена.1200 мы оформили по уходу.Спасибо заранее за ответ.
, вопрос №1013719, Юлия, г. Волгоград
1 ответ