Я работаю в сбербанке, сейчас идёт удаление ставки (как мне это сказали), и это удаление не через сокращение, а по соглашению сторон (это даже не обсуждалось с сотрудником)

Доброй ночи,подскажите пожалуйста...

Я работаю в сбербанке, сейчас идёт удаление ставки (как мне это сказали), и это удаление не через сокращение, а по соглашению сторон (это даже не обсуждалось с сотрудником). Насколько это правомерно?

, Наталья, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, абсолютно неправомерно. Увольнение по соглашению сторон, потому и носит такое название, так как считается увольнением при наличии согласия не только работодателя, но и работника. Соответственно, если вы не согласны, вы такое соглашение не подписываете. При отсутствии вашего согласия, вас не могут уволить, и работодателю останется только оформить сокращение. Но с другой стороны ему это явно  не понравится, поэтому различные претензии могут возникать. Если необходимо, я готова предоставить вам развернутую консультацию по всем дальнейшим действиям и песпективам во избежание увольнения, стоимость по договоренности, напишите в чат.

Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Действия работодателя неправомерны.

1.На основании части 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Таким образом, работодатель пытается сэкономить денежные средства путем  нарушения Ваших трудовых прав и лишения гарантий и компенсаций, установленных трудовым законодательством.

2. В силу ст.78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Иными словами, он может быт расторгнут только в том случае, если работник  и работодатель пришли к такому соглашению и договорились о всех его существенных условиях: дате увольнения, денежной компенсации работнику. При этом необходимо учитывать, что хотя законом это и не установлено (но и не запрещено) такое соглашение по правовому смыслу ст.78 ТК РФ  нужно  заключать в письменной форме.

3.Дополнительно сообщаю, что в случае нарушения работодателем установленного порядка сокращения и отсутствия выплат, установленных ч. ст.178 ТК РФ, Вы вправе  обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) своего региона. ГИТ проведет внеплановую проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Рекомендую довести это до сведения работодателя.

Как показывает практика, после получения такой информации работодатель прекращает неправомерные действия.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.