Какие органы и должностные лица относятся к органам дознания?

1. На борту круизного судна «Плеханов», курсирующего по Волге, в районе города С. было совершено тяжкое преступление. Потерпевший заявил об этом в орган внутренних дел на транспорте города С.

Дежурный, к которому обратился потерпевший, ответил, что согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ органом дознания в подобных случаях является капитан судна, находящегося в плавании: только он может начать расследование по делу и обращаться с заявлением о преступлении нужно к нему.

Оцените ситуацию. Кто должен в данном случае рассмотреть заявление потерпевшего? Какие органы и должностные лица относятся к органам дознания?

, Виктория Горшкова, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Полагаю, что дежурный прав. Органом дознания в данном случае является капитан судна, находящегося в плавании, следовательно обращаться с заявлением надо к нему.

В ст. 40 УПК РФ

3. Возбуждение уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса, и выполнение неотложных следственных действий возлагаются также на:
1) капитанов морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании, — по уголовным делам о преступлениях, совершенных на данных судах;

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.