8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Приобретение жилого дома юридическим лицом

Здравствуйте, у нас ООО на упрощенке 15%. Хотим приобрести жилой дом. Можно ли будет учесть расходы на приобретение этого основного средства в составе расходов при упрощенке. В этом доме зарегистрирован генеральный директор и там находится юридический адрес фирмы (зарегистрировали юридический адрес по месту регистрации учредителя, в тот момент директор был учредителем, сейчас другой учредитель). Нужно ли будет для этого дом сдавать (основное средство должно использоваться в коммерческой деятельности) или можно будет пояснить, что там находится офис, где работают сотрудники. Налог придется платить из кадастровой стоимости дома?

Показать полностью
, Олеся, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Можно ли будет учесть расходы на приобретение этого основного средства в составе расходов при упрощенке.

Олеся

Олеся, добрый вечер! Перечень расходов, которые могут быть учтены на УСН 15% для уменьшения налоговой базы определен ст. 346.16 НК РФ. В том числе он предполагает возможность учета расходов на приобретение недвижимости учитываемой в качестве ОС

или можно будет пояснить, что там находится офис, где работают сотрудники. Налог придется платить из кадастровой стоимости дома?

Олеся

Если дом будет приобретен в собственность ООО заключать дополнительный договор для возможности сохранения его в качестве юрадреса ООО не потребуется. В том числе его можно сдавать либо просто использовать в качестве офиса

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Олеся, добрый вечер!

Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ

Под основными средствами в целях настоящей главы понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.

Для включения затрат по приобретению жилого дома в качестве основного средства в состав расходов по УСН 15% и уменьшения суммы налога (пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) необходимо, чтобы жилой дом использовался в предпринимательской деятельности. Поскольку осуществлять производство в жилом помещении, организовывать в нем офис, в общем, использовать в целях, отличных от проживания в нем граждан (п. 3 ст. 288, п. 2 ст. 671 ГК РФ), организации нельзя, то Вы можете сдавать дом в найм.

Налог придется платить из кадастровой стоимости дома?

Олеся

Согласно п. 2 ст. 372 НК РФ

При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также определяться особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества в соответствии с настоящей главой, 

Ст. 1.1 Закона города Москвы "О налоге на имущество организаций" от 5 ноября 2003 года N 64 определено, что налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется в отношении: 

4) жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, по истечении двух лет со дня принятия указанных объектов к бухгалтерскому учету.

Поскольку Вы будете учитывать дом как основное средство, то в силу п. 2 ст. 346.11 НК РФ, согласно которого

Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате… налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом)

налог на имущество организации не платите.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Москва
А можно деньги физическому лицу за покупку отдать наличными? Сумма будет 100 млн. Рублей.

Да, можно. Ограничение, предусмотренное п. 4 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У «О правилах наличных расчетов» распространяется только на расчеты между юр лицами и/или ИП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Была написана дарственная на отца(дом), но бабушка хочет написать завещание на меня
Была написана дарственная на отца(дом), но бабушка хочет написать завещание на меня. Будет ли оно иметь юридическую силу. Спасибо.
, вопрос №3965224, Александра, г. Иркутск
Банкротство
Вопрос связан с банкротством физического лица, на котором юридическая фирма
Вопрос связан с банкротством физического лица, на котором юридическая фирма.
, вопрос №3964914, Артём, г. Москва
Семейное право
Имеет ли уже после развода какие-то права на этот дом жена?
Тема: семейное право, бракоразводный процесс, раздел имущества. Имеем: муж жена и 1 несовершеннолетний ребёнок, Имущество: квартира в собственности, машина в кредите, дом в ипотеке. При разводе муж подписывает документы на передачу право собственности жене на квартиру и машину, происходит развод дом остается нетронутым с точки зрения юридического аспекта. Имеет ли уже после развода какие-то права на этот дом жена? И какие права у мужа? Также прошу учесть то что первоначальный взнос на дом давала семья мужа определённую сумму и дом оформлен именно на него, и ипотеку также платил муж. Заранее спасибо
, вопрос №3964671, Татьяна, г. Домодедово
Уголовное право
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или
Привет. Сегодня 31 декабря. Хочу с юристом поговорить. Хорошо. Андрей? 000usa000@mail.com Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества. Статья Мошенничество. 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное обогащение. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей настоящего Кодекса.
, вопрос №3964521, Андрей, г. Москва
Раздел имущества
У меня такая ситуация, у нас с мужем есть участок с домом жилым, всю жизнь там прожили У меня такая ситуация, у
У меня такая ситуация, у нас с мужем есть участок с домом жилым, всю жизнь там прожили У меня такая ситуация, у нас с мужем есть участок с домом жилым, всю жизнь там прожили, была только членская книжка записанная на него, так как нельзя было приватизировать по различным причинам, после развода сказали что можно приватизировать и он оформил все в свою собственность, как быть в такой ситуации? На что можно рассчитывать? (Своего дома у меня нет ,так как всю жизнь жила с мужем)
, вопрос №3964289, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2020