Приобретение жилого дома юридическим лицом

Здравствуйте, у нас ООО на упрощенке 15%. Хотим приобрести жилой дом. Можно ли будет учесть расходы на приобретение этого основного средства в составе расходов при упрощенке. В этом доме зарегистрирован генеральный директор и там находится юридический адрес фирмы (зарегистрировали юридический адрес по месту регистрации учредителя, в тот момент директор был учредителем, сейчас другой учредитель). Нужно ли будет для этого дом сдавать (основное средство должно использоваться в коммерческой деятельности) или можно будет пояснить, что там находится офис, где работают сотрудники. Налог придется платить из кадастровой стоимости дома?

, Олеся, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли будет учесть расходы на приобретение этого основного средства в составе расходов при упрощенке.

Олеся

Олеся, добрый вечер! Перечень расходов, которые могут быть учтены на УСН 15% для уменьшения налоговой базы определен ст. 346.16 НК РФ. В том числе он предполагает возможность учета расходов на приобретение недвижимости учитываемой в качестве ОС

или можно будет пояснить, что там находится офис, где работают сотрудники. Налог придется платить из кадастровой стоимости дома?

Олеся

Если дом будет приобретен в собственность ООО заключать дополнительный договор для возможности сохранения его в качестве юрадреса ООО не потребуется. В том числе его можно сдавать либо просто использовать в качестве офиса

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Олеся, добрый вечер!

Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ

Под основными средствами в целях настоящей главы понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.

Для включения затрат по приобретению жилого дома в качестве основного средства в состав расходов по УСН 15% и уменьшения суммы налога (пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) необходимо, чтобы жилой дом использовался в предпринимательской деятельности. Поскольку осуществлять производство в жилом помещении, организовывать в нем офис, в общем, использовать в целях, отличных от проживания в нем граждан (п. 3 ст. 288, п. 2 ст. 671 ГК РФ), организации нельзя, то Вы можете сдавать дом в найм.

Налог придется платить из кадастровой стоимости дома?

Олеся

Согласно п. 2 ст. 372 НК РФ

При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также определяться особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества в соответствии с настоящей главой,

Ст. 1.1 Закона города Москвы "О налоге на имущество организаций" от 5 ноября 2003 года N 64 определено, что налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется в отношении:

4) жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, по истечении двух лет со дня принятия указанных объектов к бухгалтерскому учету.

Поскольку Вы будете учитывать дом как основное средство, то в силу п. 2 ст. 346.11 НК РФ, согласно которого

Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате… налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом)

налог на имущество организации не платите.

Олеся
Клиент, г. Москва
А можно деньги физическому лицу за покупку отдать наличными? Сумма будет 100 млн. Рублей.

Да, можно. Ограничение, предусмотренное п. 4 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У «О правилах наличных расчетов» распространяется только на расчеты между юр лицами и/или ИП.