Каковы особенности применения мер пресечения к несовершеннолетним?

В отношении 15-летней Зотьевой И. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, совершенного в соучастии с 18-летними Крюковой и Макаровой. Родители несовершеннолетней Зотьевой И., работающие на одном из предприятий города, обратились к следователю с устной просьбой не применять в отношении их дочери меру пресечения в виде заключения под стражу, так как преступление она совершила под влиянием более старших подруг, ранее никаких противоправных действий не совершала, положительно характеризуется со стороны учителей, в настоящее время мать девочки находится в отпуске и сможет обеспечить за ней соответствующий надзор.

Какую меру пресечения надлежит избрать следователю?

Какие процессуальные документы следует приобщить к материалам уголовного дела?

Каковы особенности применения мер пресечения к несовершеннолетним?

, Ирина Смелова, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно действующего уголовно-процессуального законодательства РФ при избрании несовершеннолетнему подозреваемому (обвиняемому) меры пресечения в каждом случае должна обсуждаться возможность передачи его под присмотр родителей (опекунов или др.).

Исходя из вышеуказанных обстоятельств в отношении н-л Зотьевой следователем должна быть избрана мера пресечения, предусмотренная ст. 105 УПК РФ Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым.

Следователем должен вынести постановление о применении указанной меры пресечения (копию вручить обвиняемой и законному представителю). также должен отобрать от родителей подписку (обязательство) о надлежащем поведении обвиняемого.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,