380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

В случае развода или смерти второго, может ли второй претендовать на наследство?

Добрый день, подскажите пожалуйста!Если квартира куплена с мужем в равных долях.В случае развода или смерти второго,может ли второй претендовать на наследство? Спасибо

28 Мая 2020, 18:53, вопрос №2786103
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Ольга
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8507
ответов
3386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория!

Если у каждого из супругов есть своя доля, то в случае смерти одного из супругов, вы как жена будете иметь право на его долю как наследник первой очереди в равных долях с другими наследниками.

Если на момент смерти супруга вы будете не в браке, то у вас права наследовать долю бывшего мужа не будет, т.к. вы не будете являться наследником первой очереди.

Наследниками первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ являются: жена, дети, родители

28 Мая 2020, 19:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.