И если признают какие то незначительные отклонения в психике, смогу ли потом получить права на машину, и возьмут ли в армию

Из за порезов на руке, военкомат направляет в психиатрию на 21 день

Можно ли от этого отказаться?

И если признают какие то незначительные отклонения в психике, смогу ли потом получить права на машину, и возьмут ли в армию

, Илья, г. Балаково
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно ли от этого отказаться?

К сожалению, «задания» военкомата придется выполнить. Придется пойти.

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей (ст. 21.6 КоАП РФ).

Положения Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» не содержат информации про незначительные отклонения. Категорию годности поставит врач-специалист.

Права:

Положения Постановления Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 (ред. от 03.08.2019) «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» устанавливают,  что

психиатрические расстройства являются противопоказаниями для вождения машины.

С уважением,