И на какие законы я могу опираться при требования о расследовании?

Добрый день. Я работник организации с которой заключён договор о полной мат отв. После проведения инвентаризации обнаружилась недостача, но инвентаризация проходила с нарушениями. При передачи мне дел от предыдущего мат отв лица в инвентаризации члены комиссии не принимали участие я принимал дела один, следующая инвентаризация, перед сдачей годового бух отчёта, проходила без участия всех членов и мат отв лица (на бумаге). Кроме того работодатель не обеспечил меня складами и условиями для сохранности имущества (нет ни приказов, ни распоряжений и иных актов о создании складского помещения) места где хранятся тмц имеют открытый для всех сотрудников доступ. Имею ли я право по этим фактам как мат отв лицо требовать от руководителя провести служ проверку или расследование т. к. я в корне не согласен с недостачей? И на какие законы я могу опираться при требования о расследовании?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. У меня есть составленая объяснительная в которой указаны все детали. Опираясь на неё я и хотел бы потребовать от работодателя проведения расследования. Кроме того, есть сотрудники которые готовы в письменном виде дать подтверждение моим словам об отсутствии членов комм. при инвентаризации. Чтобы более Вам было удобно мне отвечать на мой вопрос могу Вам прислать объяснительную. Руководитель не проводит проверку, потому что там очень много нарушений, он это понимает и пытается скрыть, а я не хочу ему дать это сделать.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Во-первых, рекомендую тщательно изучить Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю», там Вы найдете соответствующие аргументы для работодателя.

Имею ли я право по этим фактам как мат отв лицо требовать от руководителя провести служ проверку или расследование т. к. я в корне не согласен с недостачей?

Сергей

ТК РФ предусматривает ОБЯЗАННОСТЬ работодателя провести такое расследование без всякого требования работника (ст. 247 ТК РФ):

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

В своих объяснениях Вы вправе как раз приводить Ваши доводы

При передачи мне дел от предыдущего мат отв лица в инвентаризации члены комиссии не принимали участие я принимал дела один, следующая инвентаризация, перед сдачей годового бух отчёта, проходила без участия всех членов и мат отв лица (на бумаге). Кроме того работодатель не обеспечил меня складами и условиями для сохранности имущества (нет ни приказов, ни распоряжений и иных актов о создании складского помещения) места где хранятся тмц имеют открытый для всех сотрудников доступ.

Сергей

только сформулируйте более четко и не поленитесь расставить знаки препинания, чтобы смысл не искажался при чтении.

Довольно сложно доказать факт отсутствия комиссии (проведения инвентаризации на бумаге), если члены комиссии этого не подтвердят.

У меня есть составленая объяснительная в которой указаны все детали. Опираясь на неё я и хотел бы потребовать от работодателя проведения расследования

Сергей

не вижу смысла требовать. По закону (я Вам привела) работодатель не может с работника взыскать ущерб без проведения такой проверки. То есть, если с Вас что-то удержат, то Вы довольно легко сможете оспорить такое удержание в суде и пожаловаться в государственную инспекцию труда, потому что работодатель обязан соблюсти порядок привлечения к материальной ответственности. Наличие одного договора о полной мат. ответственности не достаточно, чтобы это сделать.

Кроме того, договоры о полной мат. ответ-ти могу заключаться не со всеми работниками. Вы проверяли свою должность (вид работы) по Постановлению Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»?

Если, конечно, у Вас частично заработная плата «черная», то ее работодатель легко может не выплачивать и ее наличие доказать в суде очень сложно, исходя из нашей судебной практики.

Обратите также внимание, что если работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (ст. 248 ТК РФ).