Может ли это послужить основанием для расторжения договора

Добрый день. Обучаюсь в университете на основе целевого договора, который был заключен в2014 году . Не хочу отрабатывать три года. Договор двусторонний я и больница. В договоре прописано, что организация обязана предоставлять меры социальной поддержки. Однако в течение 6 лет никаких мер поддержки(стипендия, оплата проезда) не оказывалась. Может ли это послужить основанием для расторжения договора.

, оксана, г. Тверь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А можете выложить сам договор?

Однако в течение 6 лет никаких мер поддержки(стипендия, оплата проезда) не оказывалась. Может ли это послужить основанием для расторжения договора.

оксана

Да, данное обстоятельство может служить основанием для отказа от исполнения договора и освобождения от возмещения заказчику таких расходов и штрафа.

В силу ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» в редакции действующей на момент заключения Вами договора

5. Существенными условиями договора о целевом приеме являются:
1) обязательства организации, осуществляющей образовательную деятельность, по организации целевого приема гражданина, заключившего договор о целевом обучении;
6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Поскольку организация — заказчик не понесла никаких расходов по оказанию мер социальной поддержки, то Вы не обязаны их компенсировать и платить с этих расходов штраф — ввиду их отсутствия.

Более того, поскольку со стороны заказчика имело место нарушение существенных условий договора это дает Вам право на его расторжение, основываясь на ст. 450 ГК РФ.

Следовательно при расторжении договора Вы можете быть освобождены от принятых на себя обязательств.

Не хочу отрабатывать три года.

оксана

При этом Вас никто не может заставить отрабатывать ввиду того, что в силу ст. 36 Конституции РФ труд у нас свободен, принудительный труд запрещен.

Таким образом при расторжении договора Вы освобождаетесь от возмещения расходов по указанным Выше причинам и от отработки.