Статья 217.1 правки 2020года

я Не! резидент РФ, гражданин Украины, хочу продать свою квартиру купленную у застройщика в Спб 27.05.2016. т. е. 4года владения.! Вопрос: может хоть кто-то ответить по нрвым правкам статьи 217.1 я как не резидент могу не платить налог,т. к. на территории РФ это моя единственная недвижимость? вообще не могу понять и найти достоверную информацию по данному вопросу или ссылку на официальный сайт, ниже приложил файлы, которые отвечают на мой вопрос, но юристы все говорят разную информацию

  • IMG_1590660816581
    .jpg
  • IMG_1590660817894
    .jpg
  • IMG_1590660819560
    .jpg
, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

квартиру купленную у застройщика в Спб 27.05.2016.

Вячеслав

Отсчет 3-летнего срока надо вести с даты регистрации права собственности, а не с даты заключения договора.

Уточните дату.

Если после регистрации права собственности прошло 3 года и это ваше единственное имущество, вы вправе продать его без налога. Правило с 1.01.2019 распространяется как на налоговых резидентов, так и на лиц, не обладающих статусом налогового резидента.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
да но я не резидент, это влияет или в законе этого не указанно?

До 1.01.2019 в статье 217.1 были такие слова

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

С 1.01.2019 их убрали. Сейчас это роли не играет.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вячеслав, добрый день!

Согласно ст. 217 НК РФ

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

Если Вы владеете квартирой как минимум три года с момента регистрации права собственности на квартиру и квартира является Вашим единственным жильем, то налог с продажи квартиры не платите.

В соответствии с п. 3 ст. 217.1 НК РФ  минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Соответственно, декларацию по НДФЛ не подаете.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
да но я не резидент, это влияет или в законе этого не указанно?

Нет, не влияет. К нерезиденту РФ также относится право не уплачивать налог по истечении  минимально предельного срока владения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вячеслав, добрый день! Статья 217.1 НК РФ в действующей редакции предполагает возможность освобождения от ндфл дохода от продажи недвижимости если она находилась в собственности продавца более трех лет и является для него единственным жилым помещением в сосбтвенности. Территории на которой определяется наличие другого жилого помещения при этом не определена

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

соответственно учитываются любые жилые помещения. Но фактически проверить наличие жилья за пределами РФ будет затруднительно. В первой ссылке у Вас приведена старая редакция ст. 217.1 НК, в действующей нет разграничения на резидентов/нерезидентов. Что касается применения изменений к ранее приобретенной недвижимости, то согласно ч. 8.1 ст. 9 Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ

 Положения пункта 17.1 статьи 217 и пункта 1 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
а не резидент или резидент? указанно где нибудь

До 1.01.2019 в статье 217.1 были такие слова

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

С 1.01.2019 их убрали.