На следующий год у нас меняются условия труда, должен ли руководитель письменно ознакомить учителей с приказом или распоряжением об изменении?

Здравствуйте. Я работаю в школе учителем. В этом учебном году нагрузка составляет 26 часов. На следующий год мне сокращают нагрузку до 18 часов. Часы в классах, которых я преподавала отдают другому учителю. Законно ли это?

У меня ребенок-инвалид, должен ли предоставить руководитель мне такой график работы, который будет устраивать меня?

На следующий год у нас меняются условия труда, должен ли руководитель письменно ознакомить учителей с приказом или распоряжением об изменении?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Инесса Арутюнян
Юрист, г. Нижнекамск

В приказе Минобрнауки РФ № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре».  В пункте 1.6 указано, что если на следующий год учебная нагрузка у педагога меняется, то должно быть дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении учебной нагрузки, и, соответственно, она может быть изменена, если изменилось количество часов по учебному плану.

То есть, вам должны предоставить на подпись доп. соглашение с указанием часов работы.