Имеет ли моя мама право контролировать мою историю списаний?

Здравствуйте, мне 14 лет. Я оформил себе дебетовую карту, на которую мой папа зачисляет мне деньги. Имеет ли моя мама право контролировать мою историю списаний?

, Кирилл, г. Новый Уренгой
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл.

Статья 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» даёт определение банковской тайны.

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Таким образом, ваша мама не может контролировать вашу историю списаний, если только вы её не предоставите в добровольном порядке.