Можно ли избежать ответственности за принудительную ликвидацию?

Всем добрый день.

Есть ООО - 2 учредителя. Я - генеральный директор. Существует с 2012 года. Деятельности не вели. Счета не было. Сдавали нулевки.

Никак не доходило до закрытия.

Был долгое время зарегистрирован по юр.адресу. Я уже и забыл про это ООО. Не так давно арендодатель бывший отправил в налоговую письмо, что такого ООО нет по этому адресу.

Мне пришло письмо об административном правонарушении и ООО отправили на принудительную ликвидацию.

Вопросы:

1. Как я понимаю, что наказанием мне будет невозможность открывать новые ООО в течение 3х лет?

2. Можно ли избежать наказания при принудительной ликвидации?

3. Если избежать нельзя, то как наименее затратно действовать и ликвидировать сами? Первым делом подать в налоговую бумагу о приостановке принудительной ликвидации. Вот некоторые условия:

а) В уставе прописан конкретный юр. адрес.

б) Нужно внести изменения в устав и тд для нового адреса. Заверить все у нотариуса, это стоит примерно 9000 руб.

в) По старому адресу арендодатель объявил 5000 в месяц.

, Андрей, г. Тула
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Доброго! Если Вы будете привлечены к административной ответственности, то проблемы реально могут быть (см. ст.23  федерального закона  от 08.08.2001 N 129-ФЗ

(ред. от 26.11.2019)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.05.2020): http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=84D2C986B80EBB577BA55C1A2B6D8D89&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=210467242046271636357741697&base=LAW&n=337587&rnd=7BECCD658956AB1C45545937670A0AAF#2n5ppvns49i).

В принципе здесь можно взять «бразды управления в свои руки», реально все упорядочить, изменить Устав ООО (но здесь придется «раскошелиться» на нотариуса: см. федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=C68CC0EEF35AB96208D3423686C73E67&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=525326059048735356971696775&base=LAW&n=336769&rnd=7BECCD658956AB1C45545937670A0AAF#1w1n1nrfrg8).

Как минимум тысяч 10-15 потратить придется, что Вы и сами прописали.

Выяснить точно, что в МИ ФНС России по… в — попробывать с ними утрясти вопросы.

Надо вникать. В принципе все решаемо.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

1. Как я понимаю, что наказанием мне будет невозможность открывать новые ООО в течение 3х лет?

это применяется не в качестве наказания к Вам (юридически неверно называть это наказанием), а является последствием и основанием для отказа в гос.регистрации новых юр.лиц, или вхождения в качестве учредителя в другие  в соответствии спп.«ф» п.1 ст.23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Отмечу, что данное последствие наступит, если ООО будет ликвидировано именно принудительно регистрирующим органом в порядке, предусмотренном ст. 21.1 вышеуказанного закона.

Наказание же предусмотрено в п.3 ст.14.25 КоАП РФ в размере 5000 рублей и, применяется к директору ООО.

Мне пришло письмо об административном правонарушении и ООО отправили на принудительную ликвидацию.

2. Можно ли избежать наказания при принудительной ликвидации?

Как уже говорил, отказов в будущем в гос.регистрации юр.лиц Вы избежите, если ликвидация пройдет в добровольном порядке, а не принудительно..

3. Если избежать нельзя, то как наименее затратно действовать и ликвидировать сами? Первым делом подать в налоговую бумагу о приостановке принудительной ликвидации. Вот некоторые условия:

а) В уставе прописан конкретный юр. адрес.

б) Нужно внести изменения в устав и тд для нового адреса. Заверить все у нотариуса, это стоит примерно 9000 руб.

в) По старому адресу арендодатель объявил 5000 в месяц.

По поводу штрафа по ст.14.25 КоАП РФ -нужно разбирать отдельно. А вот принудительной ликвидации избежать можно.

Для этого Вам нужно поменять юр.адрес, например, на свой домашний адрес, что вполне допустимо в соответствии с п.2 ст.54 ГК РФ

… Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа,.......

Это подтверждается и судебной практикой…

  • постановление ФАС ДО от 14.09.2009 по делу № A51-894/2009
  • постановление ФАС Московского округа от 18.01.2012 по делу N А41-8923/11
  • Кроме того, юр.адресом может быть и место жительства участника ООО.

Поскольку у Вас адрес был указан и в Уставе и он меняется, следует  внести изменения в Устав или принять новый. Удостоверять устав нотариально не требуется. Нотариально Вы удостоверяете только подпись в заявлении по форме Р13001, и протокол ОС участников ООО и только в случае, если уставом у Вас не предусмотрен иной способ. (см. пп.3 п.3 ст.67.1 ГК РФ). Но слабо верится, что это стоит 9000

Ну и следует подчеркнуть, что актуализировать сведения об адресе Вы можете в течение 3 месяцев с момента принятия рег.органом решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ в связи  с принудительной ликвидацией

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

1. Как я понимаю, что наказанием мне будет невозможность открывать новые ООО в течение 3х лет?

Андрей

да, верно в силу подп.«ф» п.1 ст.23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» как директор такого юр лица Вы не сможете стать ни участником, ни директором другого юр. лица в течении 3-х лет с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ в двух случаях:

— если Ваше юр. лицо будет ликвидировано как недействующее и при этом у него будут долги перед бюджетом;

— если в ЕГРЮЛ в отношении Вашего юр. лица внесена запись о недостоверности, в частности по юр. адресу.

2. Можно ли избежать наказания при принудительной ликвидации?

Андрей

нет, ФНС все будет видно.

3. Если избежать нельзя, то как наименее затратно действовать и ликвидировать сами? Первым делом подать в налоговую бумагу о приостановке принудительной ликвидации. Вот некоторые условия:

Андрей

менее затратно, для Вас как директора, если только им являетесь в юр. лице, так это уволиться с должности и пусть у участников «голова болит».

если же Вы в юр. лице еще и участник, то Вам следует в первую очередь убрать запись о недостоверности сведений о юр. адресе: либо подтвердив наличие права на старый либо найти новый юр. адрес, а затем можете ликвидировать юр. лицо, но лучше, на мой взгляд, попробовать продать долю, все таки старые юр. лица без долгов пользуются спросом.