Здравствуйте, Андрей.
1. Как я понимаю, что наказанием мне будет невозможность открывать новые ООО в течение 3х лет?
это применяется не в качестве наказания к Вам (юридически неверно называть это наказанием), а является последствием и основанием для отказа в гос.регистрации новых юр.лиц, или вхождения в качестве учредителя в другие в соответствии спп.«ф» п.1 ст.23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Отмечу, что данное последствие наступит, если ООО будет ликвидировано именно принудительно регистрирующим органом в порядке, предусмотренном ст. 21.1 вышеуказанного закона.
Наказание же предусмотрено в п.3 ст.14.25 КоАП РФ в размере 5000 рублей и, применяется к директору ООО.
Мне пришло письмо об административном правонарушении и ООО отправили на принудительную ликвидацию.
2. Можно ли избежать наказания при принудительной ликвидации?
Как уже говорил, отказов в будущем в гос.регистрации юр.лиц Вы избежите, если ликвидация пройдет в добровольном порядке, а не принудительно..
3. Если избежать нельзя, то как наименее затратно действовать и ликвидировать сами? Первым делом подать в налоговую бумагу о приостановке принудительной ликвидации. Вот некоторые условия:
а) В уставе прописан конкретный юр. адрес.
б) Нужно внести изменения в устав и тд для нового адреса. Заверить все у нотариуса, это стоит примерно 9000 руб.
в) По старому адресу арендодатель объявил 5000 в месяц.
По поводу штрафа по ст.14.25 КоАП РФ -нужно разбирать отдельно. А вот принудительной ликвидации избежать можно.
Для этого Вам нужно поменять юр.адрес, например, на свой домашний адрес, что вполне допустимо в соответствии с п.2 ст.54 ГК РФ
… Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа,.......
Это подтверждается и судебной практикой…
- постановление ФАС ДО от 14.09.2009 по делу № A51-894/2009
- постановление ФАС Московского округа от 18.01.2012 по делу N А41-8923/11
- Кроме того, юр.адресом может быть и место жительства участника ООО.
Поскольку у Вас адрес был указан и в Уставе и он меняется, следует внести изменения в Устав или принять новый. Удостоверять устав нотариально не требуется. Нотариально Вы удостоверяете только подпись в заявлении по форме Р13001, и протокол ОС участников ООО и только в случае, если уставом у Вас не предусмотрен иной способ. (см. пп.3 п.3 ст.67.1 ГК РФ). Но слабо верится, что это стоит 9000
Ну и следует подчеркнуть, что актуализировать сведения об адресе Вы можете в течение 3 месяцев с момента принятия рег.органом решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ в связи с принудительной ликвидацией