1.признать незаконными действия Росреестра по внесению сведений о новой кадастровой стоимости в ЕГРН в

Добрый день. Ситуация следующая.

При споре с госорганов в суде 1 инстанции были заявлены следующие требования:

1.признать незаконными действия Росреестра по внесению сведений о новой кадастровой стоимости в ЕГРН в отсутсвие изменений количественных и качественных характеристик объекта (ст 16 ФЗ о государственной кадастровой оценке).

2. Обязать Росреестр исключить данные сведения о новой КС из ЕГРН.

Впоследствии истец решил уточнить свои требования (дополнить их) следующим пунктом:

- признать незаконными действия Росреестра по направлению сведений об объекте в бюджетное учреждение (которое занимается определением кадастровой стоимости) для перерасчета КС в отсутсвие изменений количественных и качественных характеристик данного объекта (ст 16 ФЗ о государственной кадастровой оценке).

Суд 1 инстанции уточнения не принял, сославшись на то, что это новые требования, с которыми нужно обращаться в суд с новым иском.

Действительно ли это так, законен ли отказ суда и что можно сделать в данной ситуации (кроме как обращаться с новым иском)?

Уточнение от клиента

Арбитражный процесс

, Алексей, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей!

Все зависит от того, когда именно были внесены сведения о кадастровой стоимости в ЕГРН. Если соответствующие сведения были внесены в ЕГРН в период рассмотрения спора в суде, то процессуальное решение в данной части может быть обоснованным.

Так, в силу ч. 1 ст. 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации :

1. Административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции, изменить основание или предмет административного иска.

Между тем, в части споров о кадастровой стоимости существует разъяснение, приведенное в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. N 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» согласно которому:

16. Необходимо учитывать, что в случае утверждения и внесения в ходе рассмотрения дела в государственный кадастр недвижимости результатов очередной кадастровой оценки, применимых к спорному объекту недвижимости, заявитель не вправе изменить требования в порядке части 1 статьи 39 ГПК РФ, части 1 статьи 46 КАС РФ и оспорить результаты очередной кадастровой оценки.

В таком случае заявитель вправе обратиться в суд с самостоятельным требованием при условии соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, когда это установлено законом, и представления соответствующих доказательств.

Алексей
Клиент, г. Москва
Александр, пожалуйста, внимательно прочитайте вопрос. Спор был не об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, а о признании незаконными действий, где совершенно другие основания
Алексей
Клиент, г. Москва
Спор рассматривался в Арбитражном суде