Как убрать из ЕГРЮЛ сведения о недостоверности?

Добрый день. Организация А владеет 99,99% долей УК. 0,01 % доли принадлежит учредителю Б (юр.лицо). С сентября 2019 г. учредитель Б исключен из ЕГРЮЛ, в связи с чем в декабре 2019 г. в ЕГРЮЛ организации А внесена запись о недостоверности сведений в разделе об учредителях. В настоящий момент организация А фактически действует без учредителей.

При этом организация А, действующая, у нее на счетах есть средства, а также иные активы, задолженностей ни перед кем нет. В июне ФНС скорее всего начнет процедуру исключения из реестра организации А.

Вопрос:

1. Можно ли остановить процедуру исключении из реестра организации А?

2. Если нет, то как внести изменения в ЕГРЮЛ об участнике, при условии, что в настоящий момент участник Б исключен из реестра и соответственно протокол собраний участников получить не возможно?

3. Каков порядок правоприемства доли участника Б в организации А, и возможно ли это сделать при таких условиях с учетом указанных обстоятельств?

, Максим Евгеньевич Гомон, г. Краснодар
Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день. Необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением формы Р38001 о приостановлении ликвидации, а затем обратиться с заявлением формы Р14001 о внесении изменений в учредительные документы.

Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

1) Можно, подав соответствующее заявление (как уже написали выше по форме Р38001). Это может, например, сделать участник с долей 99,99% или руководитель.

2) См. пункт 1

3) Правопреемниками на долю в размере 0,01% являются участник(и) исключенного юр.лица Б. Этим участникам необходимо заявить о себе, написал соответствующее заявление в общество. Посмотрите по уставу, нужно ли получать согласие остальных участников на переход доли к правопреемникам исключенного Б (юр.лиа). Если такое согласие нужно получать, то получайте и регистрируйте изменения по форме Р14001. Если согласие не требуется, то сразу подавайте на регистрацию изменения, также по форме Р14001

Если Вам нужно составить документ или получить дополнительную консультацию по вашему вопросу, то это возможно сделать в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.