Подозреваемый говорит что типо в ножички играли а нам показалось что он его пырнул

Я иду как свидель. Друга один пырнул ножом. Но теперь из за родных я не хочу чтобы он сел. Подозреваемый говорит что типо в ножички играли а нам показалось что он его пырнул. Но мы то все видели. Теперь хотим сказать как говорит подозреваемый. Что нам делать. Можем ли мы поменять показания в пользу подозреапемого

, Светлана, г. Астрахань

Здравствуйте.

При первоначальном допросе вы были предупреждены об ответственности, предусмотренной статьёй 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. Формально поменять показания вы можете, однако возникнет резонный вопрос почему раньше вы сообщали иные сведения. В результате вы сами можете оказаться на скамье подсудимых.

Я бы вам не советовал менять показания «под подозреваемого», а рассказывать всё честно что вы видели. Додумывать или придавать эмоциональный окрас увиденному не стоит.

Перемена показаний подозреваемому всё равно не поможет, но поставит под удар вас.