Имею ли я право отказаться от предлагаемой квартиры?

Несколько лет назад нашу квартиру признали аварийным, а в этом году переселяют на новые строящиеся дома. Как сказал работник администрации, предварительно уже известно кто в какую квартиру попадет по аукциону. Нам выделили однокомнатную квартиру в 28 квартирном доме. Хотя наша квартира двухкомнатная в долях на квартиру записаны 5 человек. Это я, муж и трое детей. Дети разнополые. На мой вопрос почему однокомнатная, они пояснили, что в процессе строительства там поставят перегородку и будет двухкомнатная. Имею ли я право отказаться от предлагаемой квартиры?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При сносе дома жилищные условия не улучшают. Но вот предоставить вам такую же  квартиру по количеству комнат обязаны.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.