Инвестиции для военнослужащих

Здравствуйте. Я военнослужащий. Я хочу приобрести акции иностранной компании. Законе о статусе военнослужащих на меня распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Как я понимаю, я себя отношу к "иным лицам" на которых запреты распространяются "в случаях, предусмотренных федеральными законами". Случаи я нашёл такие: конфликт интересов и принятие участие в управленческой деятельности. Ко мне первый не подходит, второй это, если я буду принимать участие в голосованиях. Отсюда я могу сделать вывод, что я имею право приобретать иностранные акции. Допустим, я не правильно трактую закон. Тогда какой смысл имеет приказ Министра обороны РФ от 02.06.2015 N 309 с перечнем должностей которым запрещено иметь иностранные активы и счета за рубежом? Вопрос возник в связи с тем, что все говорят "нельзя", а почитав законы-получается "нельзя" только определенному кругу лиц, а остальным, кто не входит в перечень, не допущен к сведениям особой важности и не имеет конфликта интересов можно. Так можно приобретать акции иностранных эмитентов обычному младшему офицеру или нет?

, Денис, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый вечер.

Вопрос возник в связи с тем, что все говорят «нельзя», а почитав законы-получается «нельзя» только определенному кругу лиц, а остальным, кто не входит в перечень, не допущен к сведениям особой важности и не имеет конфликта интересов можно.

Денис

Насколько правильно понимаю Вы не подпадаете ни под указанный перечень и у Вас нет допуска к государственной тайне ни по первой ни по второй формам?

Денис
Клиент, г. Екатеринбург

 У меня 3-я. Особой важности это первая форма.

Особой важности это первая форма.

Денис

Я в курсе