8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Мировой суд с управляющей компанией. Я ответчик

Вводные данные:

Есть долг по коммунальным платежам примерно за 6 мес.

УК подала в мировой суд.

Суд прошел 22.04.20. При этом дело поступило, судя по сайту, также 22.04. Все в один день.

При этом никаких уведомлений о суде не было, копию искового тоже не получали. Возможно, конечно, что почтовое уведомление попало в спам вместе со всеми газетами и прочим хламом в почтовом ящике. Но вероятность небольшая.

Сегодня (27.05) в ящике оказалось судебное уведомление, правда со сроком хранения до 24.05. То есть его не получить. Полагаю, там какие-то документы, решение(?).

В мае было оплачено пару месяцев текущих коммунальных платежей не зная о суде, т.к. по факту о суде узнали только сейчас по этому уведомлению.

Дополняет ситуацию то, что УК несколько лет насчитывала неверно сумму и по-хорошему должна сделать перерасчет, но до этого руки не доходили.

Резюмирую ситуацию. О суде узнали сейчас, он был 22.04, никаких документов на руках нет, после этого были платежи, а сумма вообще подлежит пересмотру.

А теперь вопросы:

1. Как в этой всей ситуации написать возражение по судебному приказу, ведь сроки вышли. Есть же ходатайство по этому поводу?

2. Что делать вообще с суммой, ведь она подлежит пересмотру?

3. Как вести себя, если суд отклонит ходатайство?

Спасибо.

Показать полностью
  • Снимок экрана 2020-05-27 в 21.52.49
    .png
, Александр Корниенко, г. Москва

Александр, добрый вечер!

Согласно ст. 128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику,который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если почтой Вам был выслана копия судебного приказа со сроком хранения до 24 мая, то Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о получении его копии в судебном участке, и в тот же день сдать мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа.

Если срок подачи возражений пропущен (как посчитают Вам работники суда с момента возврата конверта в судебный участок), то одновременно с возражениями относительно исполнения подайте заявление о восстановлении пропущенного срока, т.к. он пропущен по уважительным причинам — неполучением копии судебного приказа, на основании ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день

Сегодня (27.05) в ящике оказалось судебное уведомление, правда со сроком хранения до 24.05. То есть его не получить

Если копия приказа была Вам направлена только 27.05, то срок на его отмену еще не прошёл. Срок начинает исчисляться с момента вручения или доставки письма. Поэтому отменить приказ сейчас можно без восстановления сроков

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

0
0
0
0
Александр Корниенко
Александр Корниенко
Клиент, г. Москва

Не совсем так. Сегодня только увидели в почте извещение. Отправлено оно было 17.05 со сроком хранения до 24.05

1. Как в этой всей ситуации написать возражение по судебному приказу, ведь сроки вышли. Есть же ходатайство по этому поводу?

Сроки ещё не вышли, написать заявление можно по стандартной форме — прошу отменить приказ от ".." по делу №… Этого будет достаточно

2. Что делать вообще с суммой, ведь она подлежит пересмотру?

Возражения по сумме Вы можете заявить в исковом производсвте, либо предъявить свой иск к УК, если находите на то основания

1
0
1
0
Похожие вопросы
Как так получается, что управляющая компания пишет, что никаких актов нет, а в деле есть акт 2 годичной давности?
В суде идет гражданское дело о залитии квартиры. Я ответчик. Управляющая компания в 2026 году выдала справку, что никаких актов о залитии на мою квартиру не составляли, их не было. В материалах дела появился акт о залитии квартиры истца от 2024 года, где стоит виноватым моя квартира. Как так получается, что управляющая компания пишет, что никаких актов нет, а в деле есть акт 2 годичной давности? С этим актом меня никто не знакомил, впервые увидел его в материалах дела!
, вопрос №4976745, Георгий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли он теперь заключить с управляющей компанией в данном доме договор управления в многоквартирном доме?
Отдел полиции заключил договор безвозмездного пользования жилым помещение в многоквартирном доме. Должен ли он теперь заключить с управляющей компанией в данном доме договор управления в многоквартирном доме?
, вопрос №4973182, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли на следующий день подать исправленное исковое заявление с указанием другого (Черемушкинского, как мне было сказано, а не мирового) суда с его адресом, и приложить копии важных документов?
Добрый день! Вчера подал исковое заявление в Черемушкинский районный суд Москвы, но так как по подведомственности я должен был подать его в соответствующий участок мирового суда, я указал адрес этого участка в исковом заявлении. Однако мировой судья направила меня в экспедицию Черемушкинского суда, и пришлось в заявлении изменять суд и его адрес от руки, написав "исправленному верить" + подпись. В спешке не успел сделать копию важного документа, написал в списке приложений, что будет предоставлена по запросу. В экспедиции отказались сделать копии. Можно ли на следующий день подать исправленное исковое заявление с указанием другого (Черемушкинского, как мне было сказано, а не мирового) суда с его адресом, и приложить копии важных документов? Спасибо.
, вопрос №4971655, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Родители мальчика или управляющая компания?
Ситуация такая: автомобиль был припаркован во дворе многоквартирных домов на парковке. Во дворе располагается площадка для игр в футбол/баскетбол, площадка эта вкруг обрешочена, но! где был припаркован автомобиль, в обрешоченом заборе была дыра. На этой площадке играл мальчик (пинал мяч), и он (мяч) вылетел в эту дыру и повредил автомобиль. Кто несет ответственность за нанесенный вред? Родители мальчика или управляющая компания?
, вопрос №4970977, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, как быть в ситуации что управляющая компания просит сформировала оплату с задвоением, тк была
Добрый день, как быть в ситуации что управляющая компания просит сформировала оплату с задвоением, тк была ситуация что лс раньше принадлежал другому владелтцу и платила на него по рекомендации из УК а потом они сказали что вы не должнв платить и выставили огромный счет с щадвоением,жалобы не помогают, игнорируют
, вопрос №4968073, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.05.2020