158, 1 июля подходит срок продления разрешения на гладкоствольное оружие, мне продлят или лишат разрешения?

Имею непогашенную судимость по ст. 158, 1 июля подходит срок продления разрешения на гладкоствольное оружие, мне продлят или лишат разрешения?

, Гаяз, г. Москва
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Гаяз!

Приказом МВД России от 29.06.2012 N 646 (ред. от 27.11.2015) «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по контролю за оборотом гражданского, служебного и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, сохранностью и техническим состоянием боевого ручного стрелкового и служебного оружия, находящегося во временном пользовании у граждан и организаций, а также за соблюдением гражданами и организациями законодательства Российской Федерации в области оборота оружия» предусмотрен порядок продления лицензий и разрешений на новый срок.

При продлении лицензий и разрешений установлен такой же порядок, что и Законом «Об оружии».

В  пункте 3 части 20 статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ «Об оружии» указано, что лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

Статья 158 УК РФ является умышленным преступление, значит в продлении должны отказать.

 С уважением, Дмитрий Чегошев.