8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно уволиться по желанию дистанционно, при этом не отрабатывать 2 недели?

Можно уволиться по желанию дистанционно, при этом не отрабатывать 2 недели? Сейчас страна выходит из короновируса, рабочие дни должны начаться ориентировочно с 15 июня.

, Ксения, г. Краснодар
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

 
Добрый день,
 
 Вы должны подать заявление об увольнении в письменной форме. Можете направить его по почте.
В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом

Если работодатель согласен уволить вас раньше двух недель, то можно уменьшить данный срок. Если нет -то надо будет проработать еще 2 недели.
 
 
Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат

1
0
1
0
Наталья Ермакова
Наталья Ермакова
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

В Трудовом кодексе прямо предусмотрено несколько случаев (ст. 80 ТК РФ), когда уволиться без отработки можно:

Во-первых, если договориться об этом с работодателем. При согласии обеих сторон можно прекратить трудовые отношения раньше. ТК РФ позволяет поступить так без каких-либо последствий.
Во-вторых, если у сотрудника нет возможности продолжать работать. Причины могут быть разными. В ТК РФ содержится их открытый список, а в качестве примера указываются только 2: поступление в учебное заведение и выход на заслуженный отдых при достижении пенсионного возраста. Еще одной причиной может быть переезд супруга по служебным обстоятельствам (постановление пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2).
В-третьих, если работодатель нарушает нормы трудового законодательства (включая предусмотренные внутренними нормативными актами).
Отдельно в законодательстве рассматривается случай, когда работодатель задерживает выплату заработной платы своим сотрудникам более чем на 15 дней (ст. 142 ТК РФ). В такой ситуации ТК РФ дает работнику право приостановить выполнение своих должностных обязанностей. И вместе с заявлением о приостановке работы подать заявление об увольнении. Если приостановка работы будет составлять более 14 календарных дней, то отрабатывать нет необходимости, поскольку дни приостановленной работы считаются по факту отработанными.

Также можно избежать отработки, если перед увольнением уйти в отпуск или на больничный. Если отпуск длится более 2 недель, то датой увольнения будет последний день отпуска. А если сотрудник болеет дольше этого периода, то на 14-й день его обязаны уволить.

Кроме перечисленных выше, существует еще несколько возможностей избежать две недели отработки при увольнении. Они прямо не предусмотрены законодательством, но стали практически нормативными в силу частоты применения на практике. Например, уход по состоянию здоровья, при смене места жительства, из-за необходимости ухаживать за ребенком или больным родственником. Все они применимы только при согласии работодателя.

ВАЖНО! В заявлении на увольнение сотрудник должен четко прописать свою просьбу уволить его без отработки, указать причину и конкретную дату ухода.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Краснодар
Благодарю вас за ответ!
Антон Ключников
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения.

Вы имеете право уволиться без отработки, если у вас есть уважительная причина и работодатель согласен на это.

Под уважительностью причин понимают зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию, направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы и некоторые другие причины. Я лично успешно увольнялся из организации без отработки по причине необходимости срочного переезда в другой субъект Федерации (из Ставрополя в Краснодар).

Также вас обязаны уволить в случае предусмотренном абз. 3 ст. 80 ТК РФ:

в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Следует отметить, что перечень оснований для увольнения по собственному желанию без отработки не является исчерпывающим и в каждом конкретном случае работнику необходимо совместно с работодателем взвешивать все обстоятельства.

Чтобы уволиться дистанционно вы должны написать заявление на увольнение без отработки, поставить на нём число и подпись и отправить заказным письмом своему работодателю. Также, вы можете направить заявление об увольнении телеграммой, но телеграфиста необходимо предупредить о том, чтобы он послал телеграмму с пометкой «заверенная».

Также в письме вы можете указать о необходимости выслать трудовую книжку по почте.

Расчёт при увольнении будет произведён в обычном порядке.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Краснодар
Благодарю вас за развернутый ответ.

А существуют варианты отправки заявления о увольнении с работы дистанционно с помощью электронной почты? И как оно должно выглядеть в электронной форме( отсканированное)? Есть необходимость заверять свое заявление у нотариуса?
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво, узнал что можно уволиться с контракта по статье 580, скажите пожалуйста на сколько это возможно
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво, узнал что можно уволиться с контракта по статье 580, скажите пожалуйста на сколько это возможно
, вопрос №4097472, Константин, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Уголовное право
Хочу взять деньги у частного инвестора дистанционно, как не попасть на мошенников?
Хочу взять деньги у частного инвестора дистанционно, как не попасть на мошенников?
, вопрос №4096285, Яна, г. Москва
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Дата обновления страницы 28.05.2020