Здравствуйте подскажите пожалуйста я работал по трудовому договору в школе до оканчание школьного периода

Здравствуйте подскажите пожалуйста я работал по трудовому договору в школе до оканчание школьного периода, и сегдня нас уведомили о прекращении трудоового договора, работодатель должен ли оплатить очередной отпуск.

, Асан, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ).

С уважением,

Асан
Клиент, г. Москва
Спасибо большое что отвеили, но хочу уточнить работодатель хочет сделать окончательный расчёт и как мне скзали отпусные не будет
Надежда Макарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Асан. Не очень понятно что значит уведомили о прекращении трудового договора? По какому основанию происходит увольнение?

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Таким образом, закон обязывает работодателя при прекращении трудового договора выплатить работнику компенсацию за все неиспользованные отпуска, которые предусмотрены как законодательством РФ, так и трудовым договором либо иными внутренними документами организации (например, коллективным договором). Компенсация выплачивается независимо от основания прекращения договора и того факта, получил ли уже работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет.

Привожу текст ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Асан
Клиент, г. Москва
Спасибо что ответили, но хочу уточнить работодатель хочет сделать окончательный расчёт и как мне скзали отпусные не будет, я сегодня написал заявления об оплате очередной отпуска а они тут же вручили уведомления опрекращении трудового договора и сказади с1числа идти в ценр занятости на учет. Спасибо большое

Асан, чтобы дать Вам полную информацию по вашей ситуации, мне нужно посмотреть Ваш трудовой договор и уведомление которое Вам выдали (там будет указано основание увольнения и ссылка на статью). Но  Вы же понимаете что это уже полноценная консультация которая занимает время юриста, поэтому развернутая консультация и услуга анализа документа платная.

Вы можете обратиться ко мне в чат если решите действовать. Готова Вам помочь.

Надежда Захарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Асан!

 В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Работодатель имеет право не выплачивать увольняющемуся сотруднику компенсацию за отпуск только в том случае, когда у него отсутствуют неиспользованные дни отпуска. То есть, если к моменту прекращения правоотношений сторон работнику был предоставлен отпуск за год, в котором произошло увольнение, право на компенсацию у него отсутствует. Более того, если работник отгулял все полагающиеся ему дни отпуска за год, но не отработал его до конца, ему придется вернуть работодателю пропорциональную часть отпускных.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

         В соответствии со ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

         Существует два порядка разрешения спора: досудебный и судебный. Сначала Вам нужно соблюсти досудебный порядок( комиссия по трудовым спорам и Государственная трудовая инспекция).

           Если имеется комиссия по трудовым спорам на предприятии, где Вы работаете, то Вы обращаетесь туда с заявлением о нарушении ваших прав как работника.

Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления.(ст.387 ТК РФ).

Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником или работодателем в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии.

В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока суд может восстановить этот срок и рассмотреть индивидуальный трудовой спор по существу(ст. 390 ТК РФ)

 Сроков для обращения с заявлением в Государственную инспекцию труда на уровне законодательства не установлено, однако в интересах работника сделать это как можно раньше. Трудовая инспекция обязана рассмотреть обращение в течение 30 дней со дня его получения, и, в случае подтверждения изложенных в обращении фактов привлечь нанимателя к административной ответственности.

Статья 392 ТК РФ предоставляет работнику право обратиться в суд с исковыми требованиями о взыскании невыплаченных при увольнении сумм в течение 1 года со дня расторжения трудовых правоотношений.

В случае увольнения работодатель обязан компенсировать работнику дни неиспользованного отпуска либо, по его желанию предоставить отпуск с последующим увольнением. Неисполнение нанимателем обязанности по окончательному расчету с увольняющимся лицом влечет за собой штраф и обязанность выплатить долг работнику(часть 6 статьи 5.27 КоАП РФ)

А при обращении в суд при удовлетворении исковых требований суд обяжет работодателя выплатить помимо причитающихся сумм также проценты за каждый день просрочки в размере 1/150 ключевой ставки Банка России (статья 236 ТК РФ), а также Вы вправе требовать возмещение морального вреда.

Если появятся вопросы, обращайтесь!