Трудовая инспекция

Написала жалобу в трудовую инспекцию и после рассмотрения мне пришел ответ : "Правовые основания для рассмотрения обращения отсутствуют т.к. обращение направлено в форме электронных документов, без использования средств информационно- коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации". Хотела бы узнать что это значит?

, Вероника, г. Ярославль
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ч. 1 ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи»:

«Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе».

Ваша жалоба оставлена без рассмотрения, поскольку она не подписана электронной подписью.

Вероника
Клиент, г. Ярославль
Добрый вечер, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а к заявлению нужно прикреплять какие-то доказательства что я не получаю зарплату?

Добрый день! Если у Вас есть такие доказательства — можете их приложить, если у Вас доказательств нет — ничего страшного, трудовая инспекция в рамках проверки Вашего обращения истребует необходимые документы у Вашего работодателя

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 10 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 №294-ФЗ

3. Обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, а также обращения и заявления, не содержащие сведений о фактах, указанных в пункте 2 части 2 настоящей статьи, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки. В случае, если изложенная в обращении или заявлении информация может в соответствии с пунктом 2 части 2 настоящей статьи являться основанием для проведения внеплановой проверки, должностное лицо органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля при наличии у него обоснованных сомнений в авторстве обращения или заявления обязано принять разумные меры к установлению обратившегося лица. Обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации.

Чтобы по Вашей электронной жалобе провели проверку, Вы должны авторизироваться на сайте трудовой инспекции (либо зарегистрироваться, либо войти через сайт Госуслуги, если у Вас есть подтвержденная учетная запись).

Вероника
Клиент, г. Ярославль
Здравствуйте, спасибо. Подскажите, пожалуйста я вот написала через сайт онлайнинспекция.рф свое заявление, а какие доказательства надо прикреплять и можно ли без них?