Использование труда женщин

Допускается ли использование труда женщин в качестве трактористов-машинистов, водителей грузовых автомашин и самоходных электрических машин?

Допускается ли работа женщин в качестве газосварщиков, освинцевальщиков, съемщиков свинцовых оболочек с кабелей?

Можно ли привлекать женщин к работам, связанным с использованием персональных электронно-вычислительных машин?

Аргументируйте, господа - юристы, пожалуйста, с ссылкой на действующее российское законодательство.

, Елена, г. Челябинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 25.02.2000 N 162
«Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин»

Запрещается труд женщин на следующих работах.

Водитель автомобиля, работающий на автомобиле грузоподъемностью свыше 2,5 тонн

Работа трактористами-машинистами, водителями грузовых автомобилей  сельскохозяйственного производства (п. 423, 424).

Также

Газосварщик и электросварщик ручной сварки, работающие в закрытых емкостях (цистернах, котлах и т.п.), а также на высотных сооружениях связи (башнях, мачтах) свыше 10 метров и верхолазных работах.

Постоянная работа по освинцеванию горячим способом (не гальваническим)

Съемщик оболочек с кабельных изделий, занятый съемкой только свинцовых оболочек

https://base.garant.ru/181761/

Полный текст. Работать женщинам с  ПЭВМ, на электрокарах,  электро, газо сварщиком не в закрытых цистернах и не на высоте можно.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

Допускается ли использование труда женщин в качестве трактористов-машинистов, водителей грузовых автомашин и самоходных электрических машин?

Постановление Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796«Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)»

3. Право на управление самоходными машинами подтверждается одним из следующих документов: удостоверение тракториста-машиниста (тракториста); временное удостоверение на право управления самоходными машинами

К сдаче экзаменов на право управления самоходными машинами при условии отсутствия обстоятельств, указанных в выше Правил, допускаются лица:

а) достигшие возраста:

16 лет -22 лет, б) прошедшие медицинское освидетельствование ...в) прошедшие профессиональное обучение или получившие профессиональное образование ... г) имеющие водительское удостоверение на право управления транспортным средством ....

Вы спросили так же

Можно ли привлекать женщин к работам, связанным с использованием персональных электронно-вычислительных машин?

В соответствии с ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременная женщина на основании медицинского заключения и по ее заявлению переводится на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. Согласно п. 13.2 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы женщины со времени беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более трех часов за рабочую смену).

Допускается ли работа женщин в качестве газосварщиков, освинцевальщиков, съемщиков свинцовых оболочек с кабелей?

ТК РФ Статья 253. Работы, на которых ограничивается применение труда женщин

Ограничивается применение труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию. Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

Перечни производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, утверждаются Правительством РФ.

Одно из таких - Постановление Правительства РФ от 25.02.2000 N 162«Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин», где сказано, что

газосварщик и электросварщик ручной сварки, работающие в закрытых емкостях, а также на высотных сооружениях связи свыше 10 метров и верхолазных работах

— эта работа, при выполнении которой запрещается применение труда женщин.