8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заставляют вернуть помещение в первоначальное состояние через 10 лет после реконструкции

Здравствуйте, более 10 лет назад была произведена реконструкция квартиры в кирпичном доме, а именно, балконное окно и дверь демонтированы и заменены на "Французское окно" и дверь.

Имеется согласие всех собственников квартир в доме, а так же заключение эксперта о том, что реконструкция не несет опасности для третьих лиц, несущие конструкции дома не затронуты.

Департамент градостроительства обратился с иском об обязании вернуть помещение в состояние до реконструкции, требования мотивирует тем, что разрешение на реконструкцию не выдавалось, реконструкция нарушает внешний вид фасада здания.

1) Обоснованы ли требования департамента, в частности является ли изменение фасада здания основанием для их удовлетворения?

2)Имеется ли какой-либо регламент проверок жилого фонда, иными словами, должен ли был департамент узнать о реконструкции раньше? С момента реконструкции прошло более 10 лет.

3)Каковы перспективы подачи встречного иска об оставлении помещения в реконструированном состоянии, учитывая, что разрешение на реконструкцию не выдавалось, однако прошло более 10 лет, есть согласие собственников остальных квартир в доме и заключение экспертизы, в соответствии с которым реконструкция не несет опасности для третьих лиц, а несущие конструкции дома не затронуты.

Показать полностью
, Алексей, г. Красноярск
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!

По первому вопросу, безусловно департамент, имеет право на иск, как по фасаду нарушающему архитектурный облик города, так и по самовольной реконструкции (вы уверены, что реконструкция, а не самовольное переустройство и перепланировка, если не реконструкция — все дело меняется и обоснованность иска будет вызывать сомнение).

По второму вопросу, если нет угрозы смотрите (при этом постройка и реконструкция имеют одинаковое значение: самовольное строительство): 

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.04.2018 N 19-КГ18-2

Срок исковой давности по общему правилу составляет три года и начинает течь с того момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 196пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, независимо от того, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении его права и нарушителе (пункт 2 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено ответчиком, является самостоятельным и достаточным основанием для отказа в иске (пункт 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Между тем, возможность применения исковой давности при рассмотрении требований о сносе самовольной постройки имеет ограничения.

Установленные Гражданским кодексом Российской Федерации правила об исковой давности не подлежат применению в случаях предъявления требования о сносе самовольной постройки, создающей угрозу жизни и здоровью граждан (пункт 22 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Такое ограничение обосновано тем, что предъявление требования о сносе самовольной постройки в данном случае связано не с нарушением гражданского права конкретного лица, а с устранением постоянной угрозы общественным интересам, которую создает сохранение постройки.

То есть заявите о пропуске исковой давности, но истец заявить ходатайство о назначении экспертизы,  в котором поставит вопросы об облике и угрозе. 

Целесообразности встречного иска не вижу, нет смысла, если суд откажет истцу, вы вправе оставить так как есть. Есть еще вариант до суда, во время суда на мировое соглашение, так как арх. облик это общественный интерес, хотя и не несущий угрозы. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Красноярск
вы уверены, что реконструкция, а не самовольное переустройство и перепланировка, если не реконструкция — все дело меняется и обоснованность иска будет вызывать сомнение).

Шишкин Василий

Так написал депаратамент в иске, мы убрали окно и дверь на балкон, разобрали кирпичную перегородку под окном и установили французское окно и дверь, то есть конструктивные изменения только в том, что убрана перекладина под окном, ширина, высота и местоположение проема при этом не изменялись, несущие конструкции не затронуты

Посмотрите в своем городе, что относится к этому (обычно есть постановление), а по ЖК:

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, скажите пожалуйста свекровь вышла на пенсию 10 лет назад а ее сестра 5лет назад почему у них размер пенсии разный, у сестры больше пенсия
Здравствуйте,скажите пожалуйста свекровь вышла на пенсию 10 лет назад а ее сестра 5лет назад почему у них размер пенсии разный ,у сестры больше пенсия
, вопрос №4075829, Эльвира, г. Оренбург
Гражданское право
Здравствуйте, у мамы постоянная и временная регистрация, у дочки 10 лет временная
Здравствуйте, у мамы постоянная и временная регистрация, у дочки 10 лет временная. Девочке требуется лечение в Москве. Можно ли оформить еще одну воеменную регистрацию на пол года или при этом аннулируется прежняя временная регистрация. Спасибо
, вопрос №4074715, Валентина Петровна Костарева, г. Москва
Наследство
Сейчас ей 92 года, после ее смерти эта доля останется мне?
Добрый день! Муж умер ,1/3 доля дома досталась свекрови. сейчас ей 92 года,после ее смерти эта доля останется мне? или же она будет делится между мной и дочкой брата мужа,он тоже умер.
, вопрос №4074403, Разиля, г. Оренбург
Военное право
Кто-то говорит, что контракт расторгается и отправят дослужить срочку, а кто-то что на СВО в штурмовики и контракт на все 10 лет действует
У меня сын находясь на срочной службе поступил в Высшее военное училище в Рязани и соответственно подписал контракт 5+5. Сейчас у него возникли проблемы со здоровьем, но не такие чтоб расторгнуть контракт по ВВК. Вопрос расторгнут ли контракт если он напишет рапорт на отчисление. Потому что у них разные разговоры идут. Кто-то говорит, что контракт расторгается и отправят дослужить срочку, а кто-то что на СВО в штурмовики и контракт на все 10 лет действует.
, вопрос №4073454, Ирина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Можно ли доказать факт изнасилования спустя пять лет после инцидента, если нету доказательств, а свидетели говорят тольк со слов потерпевшей?
можно ли доказать факт изнасилования спустя пять лет после инцидента, если нету доказательств, а свидетели говорят тольк со слов потерпевшей ?
, вопрос №4070959, Никита, Гомель
Дата обновления страницы 27.05.2020