Если суд отклонил иск, можно ли обратиться снова?

Допустим, суд отклонил мой иск о выселении человека с квартиры. Могу ли я снова обратиться с иском о выселении в этот же суд? Если могу, то через какой промежуток времени?

, Константин, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Это зависит по каким основаниям вам отказали в удовлетворении искового заявления. Обратиться с заявлением о выселении можно собственнику жилого помещения. Кроме того лицо можно признать утратившим правом пользования жилым помещением, неприобретшим право пользования жилым помещением. Если же в судебном решении установлено, что лицо приобрело право бессрочного пользования жилым помещением, то, данное обстоятельство будет иметь преюдициальное значение.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

Здравствуйте!

Это зависит по каким основаниям вам отказали в удовлетворении искового заявления. Обратиться с заявлением о выселении можно собственнику жилого помещения. Кроме того лицо можно признать утратившим правом пользования жилым помещением, неприобретшим право пользования жилым помещением. Если же в судебном решении установлено, что лицо приобрело право бессрочного пользования жилым помещением, то, данное обстоятельство будет иметь преюдициальное значение.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.