Правомерны ли какие то фактические затраты турагентства?

Здравствуйте! В связи с коронавирусум отменён мой рейс в Турцию с 19.06.20. 22.05.20 я написала заявление на расторжение договора из за пандемии и отмены рейсов, и на возврат денег.турагенство ответило,что 7000 из комиссия, он ее удержут, и ещё посчитают фактические затраты и отнимут ещё их. Вопрос- за что комиссия, если я не полетела, правомерно ли ее удерживать с меня? Правомерны ли какие то фактические затраты турагентства? Как из избежать? И можно ли мне отказаться от Заявления на расторжение договора или переписать его более юридически грамотно? Спасибо большое за ответ!

, Клейменова Екатерина Анатольевна, г. Зеленогорск
Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина Анатольевна. Во-первых, вы сфотографировали свое первоначальное заявление или может быть оставили копию? Во вторых, какие -либо договора вами подписывались? Основным законом на котором вы будете основывать свои требования это Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». В общих чертах, не углубляясь сообщу вам следующее. Турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам. При этом необходимо иметь в виду, что в таком случае турист возмещает исполнителю (туроператору) фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором. В случае несогласия туриста с размером вычета, он вправе оспорить действия туроператора в судебном порядке.

Клейменова Екатерина Анатольевна
Клиент, г. Зеленогорск
Спасибо Вам за ответ! Заявление 22.05 я отправляла через Вайбер, так как офис закрыт. А на него мне прислали ответ на электронную почту. А договор был изначально составлен на оказание туристских услуг, в офисе и оплачен

А договор на руках? можно его посмотреть?

Надежда Макарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Чтобы ответить на Ваш вопрос касаемо взымаемой комиссии необходимо посмотреть текст заключенного договора, чтобы понять условия на которых Вы его подписали.

Что касается Фактических затрат — они должны быть в первую очередь документально подтверждены, в зависимости от того что они будут Вам выставлять. Это требование они Вам будут выставлять на основании статьи 782 ГК РФ.

«782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.»

Если заявление уже отдано в турагентство, то к сожалению нет

В первую очередь рекомендую отдать на юридическую экспертизу договор и заявление на расторжение, после заниматься последствиями в виде расходов.

Если необходима дополнительная консультация по вопросу — обращайтесь в чат, буду рада помочь.