Правомерны ли какие то фактические затраты турагентства?

Здравствуйте! В связи с коронавирусум отменён мой рейс в Турцию с 19.06.20. 22.05.20 я написала заявление на расторжение договора из за пандемии и отмены рейсов, и на возврат денег.турагенство ответило,что 7000 из комиссия, он ее удержут, и ещё посчитают фактические затраты и отнимут ещё их. Вопрос- за что комиссия, если я не полетела, правомерно ли ее удерживать с меня? Правомерны ли какие то фактические затраты турагентства? Как из избежать? И можно ли мне отказаться от Заявления на расторжение договора или переписать его более юридически грамотно? Спасибо большое за ответ!

, Клейменова Екатерина Анатольевна, г. Зеленогорск

Здравствуйте, Екатерина Анатольевна. Во-первых, вы сфотографировали свое первоначальное заявление или может быть оставили копию? Во вторых, какие -либо договора вами подписывались? Основным законом на котором вы будете основывать свои требования это Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». В общих чертах, не углубляясь сообщу вам следующее. Турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам. При этом необходимо иметь в виду, что в таком случае турист возмещает исполнителю (туроператору) фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором. В случае несогласия туриста с размером вычета, он вправе оспорить действия туроператора в судебном порядке.

Клейменова Екатерина Анатольевна
Клиент, г. Зеленогорск
Спасибо Вам за ответ! Заявление 22.05 я отправляла через Вайбер, так как офис закрыт. А на него мне прислали ответ на электронную почту. А договор был изначально составлен на оказание туристских услуг, в офисе и оплачен

А договор на руках? можно его посмотреть?