Можно ли уволить

Попова работала в организации бухгалтером. В связи с производственной необходимостью (для замещения временно отсутствующего работника) она была переведена на должность старшего кладовщика сроком на один месяц. В период выполнения временной работы Попова несколько раз использовала вверенные ей ценности в личных целях, за это она сразу же была переведена на прежнюю должность. Через две недели администрация издала приказ об ее увольнении по п.7 ст.81 Трудового кодекса РФ за совершение виновных действий, которые дали основание для утраты доверия к ней со стороны работодателя.

Попова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. Какое решение должен вынести суд?

Можно ли уволить Попову по данному основанию, если она совершила действия, дающие основания для утраты к ней доверия, в другой организации, в которой Попова работает по совместительству?

, Николай, г. Кемерово

Николай,

Иск удовлетворению не подлежит, поскольку Попова уволена правомерно по п. 7 ст.81 Трудового кодекса РФ

В соответствии с положениями ч. 5 ст. 81 ТК РФ

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.