Добрый день, у меня был суд 25 мая мне присудили выплатить истцу 25 тысяч рублей моральную компенсацию, после
Добрый день, у меня был суд 25 мая мне присудили выплатить истцу 25 тысяч рублей моральную компенсацию, после суда судья мне не разъяснила мои дальнейшие действия, нужно ли мне самому идти к судебным приставам?
Здравствуйте! У вас в решении суда написан порядок обжалования решения суда. Судьи не разъясняют иные права сторон дела. Вам к приставам идти не надо. К ним пойдет истец, если вы не исполните свои обязательства по решению суда после вступления его в силу (не выплатите истцу сами, в добровольном порядке, присужденную сумму).
ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно. (часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения. 3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.
Вячеслав
Клиент, г. Москва
Придётся ли мне оплачивать судебные издержки услуги адвоката и прочее? Или это будет ещё одно судебное заседание?
Если истец не заявлял о них в судебном заседании, то может, да, их взыскать новым требованием в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в силу — ст. 103.1 ГПК РФ.