Изменение размера оплаты труда, расторжение договора по п7 части 1 ст 77 или Увольнение по собственному желанию?

Через месяц изменяют оплату труда в меньшую сторону. Уведомление получено 29 апреля, ответ письменный требуют до 1 июня. Изменения вступят в силу после 30 июня. В шаблоне отказа указано что я прошу расторгнуть трудовой договор в соответствии с п.7 части 1 статьи 77 трудового кодекса. При этом, как тут отвечали мне будет полагаться 2-хнедельное выходное пособие. Меня интересует должны ли при этом компенсировать неиспользованый отпуск и неиспользованые отгулы? И какие компенсации выдают при увольнении по собственному желанию, в том числе за отпуск и отгулы?

, Денис Николаевич, г. Уфа
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис Николаевич!

В соответствии ч положениями ч. 1 ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Данное положение распространяется на все случаи прекращения трудового договора в том числе на увольнение по причине отказа работать в новых условиях.

Что касается неиспользованных отгулов, то Вам их также должны оплатить по правилам оплаты сверхурочной работы

Надежда Макарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Таким образом, закон обязывает работодателя при прекращении трудового договора выплатить работнику компенсацию за все неиспользованные отпуска, которые предусмотрены как законодательством РФ, так и трудовым договором либо иными внутренними документами организации (например, коллективным договором). Компенсация выплачивается независимо от основания прекращения договора и того факта, получил ли уже работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет.

Привожу текст ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.