Покупка доли в доме на участке и преимущественное право выкупа
Добрый день!
Есть два участка (они размежеваны), на участках стоит дом, который находится в долевой собственности. Один участок плюс 1/2 доли дома находятся в собственности у одного человека, который выставил их на продажу. Ввиду давнего конфликта, сособственники (мать и сын владельцы соседнего участка и другой 1/2 доли дома) нотариальные отказы от покупки участка и половины дома (по преимущественному праву покупки) не дают.
Собственником, который планирует продажу нам земельного участка и 1/2 доли дома, направлены уведомления тремя способами: заказным письмом, телеграммой и отправка уведомлений нотариусом. По истечении установленных 30 дней с момента вручения уведомления сособственникам, планируем провести сделку.
1. Сам факт отправки уведомлений перечисленными способами соответствуют норме об "уведомлении должным образом" ?
2. Если сделка зарегистрирована и сособственники решат оспорить ее, какой срок у них есть на это? Они могут оспорить сам факт сделки или они могут оспаривать сделку, если хотят перевода на них прав и обязанностей покупателя, т.е. фактически купить проданный участок?
3. Какие еще могут быть подводные камни у подобной сделки?
Сособственники вправе в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на них прав покупателя, но не оспаривать сделку по основанию, что нарушено их преимущественное право. В то же время они вправе оспаривать данную сделку по иным основаниям ( как мнимую или притворную, например), в этом случае применяется 3летнйй срок исковой давности ( ст. 181 ГК РФ).