Компенсация за бракованный непродовольственный товар, возмещение доп.затрат

Здравствуйте, заключили договор розничной купли продажи где в том числе значилась и душевое ограждение, по договору 100% предоплата,поставка через 0 дней, молчали месяц, сказали у поставщика нет товара, а поддон поддон под него уже приготовлен монолит+мозайка, пришлось брать с витрины, упаковали без меня часть в коробку от другой кабины , а часть гнутые двери просто в пызрч пленку, до везли на пикапе, разгрузили 24,02 в дом стояли в нежилой комнате, 30 апреля, при переносе, для установки,при опускании на пол застеленный картоном , одна дверка рассыпалась в руках мастера еще до распаковки из пленки,обошлось без травм, написали претензию с фото, магазин отказал,25 мая заказали через него дверь , но без рисунка на стекле как у нас, т.к. др. вариантов не нашли, разбитая дверь так и стоит в упаковке, все стекла на месте, спец-ты по стеклу сказали неправильно упаковали не защитили углы каленого стекла, а в другой защитили или перекалили стекло, стоит ли бороться?, за деньги за дверь, нанесение на нее рисунка, прочих матер-х и моральных издержек, не люблю хамского обслуживания, пос-й покупатель купил на 2 млн. товара, а они не могли дверь привезти ограждение 17500 а дверь голое стекло 6900, мастерская сказала 3000, не закалим,закалка макс 600 р., в суд ходить буду сам, 15 лет, 100 процессов, от Вас документы,заявления на экспертизу,жалобы в роспотреб,исковое по необходимости, 30000 р. не меньше, без юр.затрат. Александр Сергеевич, Курск, megakon@yandex.ru. есть еще вопросы по земле с\х назначения, бездействия адм района, налог пресл. физ лица, но нет времени бороться с ветряными мельницами.

, Александр, г. Курск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

сказала 3000, не закалим, закалка макс 600 р., в суд ходить буду сам, 15 лет, 100 процессов, от Вас документы, заявления на экспертизу, жалобы в роспотреб, исковое по необходимости, 30000 р. не меньше, без юр.затрат. Александр Сергеевич, Курск, megakon@yandex.ru. есть еще вопросы по земле с\х назначения, бездействия адм района, налог пресл. физ лица, но нет времени бороться с ветряными мельницами.

Александр

Уточните, Вам нужна консультация или составление документов? Нужно смотреть какая гарантия установлена на Ваш товар. Кто сможет подтвердить поломку? Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Александр
Клиент, г. Курск

я указал, что нужно составление документов, цитаты из законов и кодексов есть и бесплатно в нете, я вопрос задал по конкретной ситуации по договору 2 года на предъявление претензий по качеству, 2 мастера и жена, акт магазин не требовал, только претензию, важно наказать за хамство и жадность, а по каким статьям, нарушение договора, продажа без упаковки и пр. мне не важно

СОставление документов — отдельная платная услуга, если она Вам требуется, Вы можете обратиться в чат к любому из юристов.

Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласна полностью с предыдущим юристом, от себя хотела бы добавить, что ими так же были нарушены сроки поставки, а

В соответствии с п.1 ст.28 Закона РФ “О защите прав потребителей”

 если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

 назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Кроме этого, в соответствии с п. 5 ст. 28 Закона РФ “О защите прав потребителей” Вы можете требовать выплатить  неустойку за нарушение сроков выполнения работ в размере 3% цены выполнения работ по договору за каждый день просрочки начиная.

Так же Вы в судебном процессе можете возместить все понесенные расходы на оплату юридических услуг.
Так же в соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного нарушением его прав.

Хотела добавить нормы статьи  28 Закона РФ “О защите прав потребителей” работает в том случае, если Ваш договор содержит условие о услуги изготовления или сборки, если речь идет только о продаже, то действуют нормы статьи 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю, в этом случае неустойка меньше, а именно

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Александр
Клиент, г. Курск

я указал, что нужно составление документов, цитаты из законов и кодексов есть и бесплатно в нете, я вопрос задал по конкретной ситуации по договору 2 года на предъявление претензий по качеству, 2 мастера и жена, акт магазин не требовал, только претензию, важно наказать за хамство и жадность, а по каким статьям, нарушение договора, продажа без упаковки и пр. мне не важно