Можно ли оформить долю на наследство дома пока жив владелец собственности

Добрый день. У нашей матери 4 детей, все дочери. Мама оформила завещание на наследство дома в равных долях. Две сестры предлагают оформить доли собственности на дом. Законно ли это? Ведь владелец собственности ещё жива.

, Яковлева Лариса Васильевна, д. Бабаево
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оформить право собственности в порядке наследования можно только после смерти наследодателя. Если дочери хотят стать собственниками долей в праве собственности на дом, матери необходимо отменять завещание, после чего оформлять договоры дарения дома дочерям, в равных долях каждой дочери, после чего дочерям регистрировать право собственности на данную долю. Только в этом случае можно оформить доли собственности сейчас, а не по завещанию.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Две сестры предлагают оформить доли собственности на дом. Законно ли это?

Это возможно, если мама заключит с ними договор дарения или договор купли-продажи. Даже если есть завещание, собственник имеет право распоряжаться при жизни своим имуществом, как хочет.

Соответственно, просто переоформляете имущество при жизни собственника.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Лариса Васильевна.

На основании завещания не  вправе. Росреест не пропустит. В этой ситуации ближе всего возможно переоформление в собственность на основании договора дарения.

С уважением, Валерий.

Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Лариса Васильевна, добрый день!

При жизни собственника наследники по завещанию не могут оформить на себя имущество.

Однако, если в этом есть необходимость переоформить имущество на них при жизни наследодателя, Вам может помочь договор купли-продажи или дарения.