200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли оформить долю на наследство дома пока жив владелец собственности

Добрый день. У нашей матери 4 детей, все дочери. Мама оформила завещание на наследство дома в равных долях. Две сестры предлагают оформить доли собственности на дом. Законно ли это? Ведь владелец собственности ещё жива.

27 Мая 2020, 12:22, вопрос №2784684
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Алексей
496
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Оформить право собственности в порядке наследования можно только после смерти наследодателя. Если дочери хотят стать собственниками долей в праве собственности на дом, матери необходимо отменять завещание, после чего оформлять договоры дарения дома дочерям, в равных долях каждой дочери, после чего дочерям регистрировать право собственности на данную долю. Только в этом случае можно оформить доли собственности сейчас, а не по завещанию.

27 Мая 2020, 12:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
5086
ответов
1718
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Две сестры предлагают оформить доли собственности на дом. Законно ли это? 

Это возможно, если мама заключит с ними договор дарения или договор купли-продажи. Даже если есть завещание, собственник имеет право распоряжаться при жизни своим имуществом, как хочет. 

Соответственно, просто переоформляете имущество при жизни собственника.

Статья 209. Содержание права собственности
 
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

27 Мая 2020, 12:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
260
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Лариса Васильевна. 

На основании завещания не  вправе. Росреест не пропустит. В этой ситуации ближе всего возможно переоформление в собственность на основании договора дарения.

С уважением, Валерий.

27 Мая 2020, 12:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алена
92
ответа
11
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮРИСТЪ", г. Калуга

Лариса Васильевна, добрый день!

При жизни собственника наследники по завещанию не могут оформить на себя имущество.

Однако, если в этом есть необходимость переоформить имущество на них при жизни наследодателя, Вам может помочь договор купли-продажи или дарения.

27 Мая 2020, 13:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут