8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И Каков порядок подачи документов?

Добрый день.

Я являюсь генеральным директором и одним из двух соучредителей компании. Мне необходимо выйти из ООО.

Есть ЭЦП.

Какой пакет документов необходим? Что из этих документов нужно заверить у нотариуса? и Каков порядок подачи документов?

, Виталий, г. Москва
Владислав Мозгалев
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день! Порядок выхода участника из общества с ограниченной ответственностью закреплен в статье 26 Федерального закона от 08.02.1998 года N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Согласно пункту 1 данной статьи: " Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

В случае, если в уставе данная возможность не указана, вы имеете право:

1) Оформить договор купли-продажи своей доли в ООО участнику данного Общества или иному третьему лицу.;

Первый вариант может не сработать, поскольку уставом ООО может быть запрещено отчуждение доли участника третьим лицам, а другие участники общества откажутся от приобретения Вашей доли.

 Поэтому необходимо:  2) заявить к данной компании требование о приобретении обществом Вашей доли (ст. 94 ГК РФ). В данном случае обязательство по уплате доли возникнет у Компании с момента получения вашего заявления. Обязательство компанией должно быть исполнено в течение в течение трех месяцев.

Какие нужны документы:

Если уставом предусмотрена возможность выхода из ООО — нотариально удостоверенное заявление о выходе из ООО (когда будете удостоверять заявление, необходимо предоставить нотариусу правоустанавливающие документы на долю в ООО);

Если уставом  не предусмотрена возможность выхода из ООО либо не удалось продать долю в Обществе — требование о приобретении обществом Вашей доли.

Возникнут вопросы, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Подача в суд
Мне предстоит подача в суд. Дело в том что я плохо видящий и за меня со всеми документами ознакамливался мой 15 летний сын. На суде мне просто необходим мой сын. Возможно ли его участие как третье лицо?
, вопрос №3042165, Дмитрий, г. Самара
Доверенности нотариуса
Вот вопрос, а как нужно составить на меня доверенность и какие нужны мне документы об подтверждение родства в случае запроса с моей стороны
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста. Такая ситуация что мне нужно запросить документы бабушки в ЗАГСе а она сейчас в другой стране, но она может написать нотариальное заявление что бы я мог делать запрос, но вот что писать и как ей не известно. Вот вопрос , а как нужно составить на меня доверенность и какие нужны мне документы об подтверждение родства в случае запроса с моей стороны. Спасибо.
, вопрос №3042280, Владислав, г. Москва
Гражданское право
Поступила на первый курс и оплатила первый семестр(далее ничего не оплачивала).До начала сессии сложилась
Добрый день! Сложилась не очень хорошая ситуация с учебным заведением. Поступила на первый курс и оплатила первый семестр(далее ничего не оплачивала).До начала сессии сложилась определённая ситуация и была вынуждена забрать документы.Приехала в университет и не смогла этого сделать ,т.к куратор заставила остаться и не дала бланка для заявления, на что я сказала ,что учиться все равно не буду и попросила тогда меня отчислить.Через какое-то время приходит письмо о задолженностях предметной и финансовой ,написано «в случае не явки , не оплаты и не написания письменного объяснения отсутствия в университете Отчислят» Прошу помочь мне с вопросом Может ли учебное заведение подать на меня в суд и как правильно поступить в этой ситуации?
, вопрос №3042288, Татьяна, снт. Волга
Гражданское право
Ещё что такое договор и каковы его условия?
1. Что такое псевдоним и каково его правовое значение? Ещё что такое договор и каковы его условия? Можете кратко объяснить ? Заранее оченть прищнателен
, вопрос №3042793, Sam Argent, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сроки подачи иска в суд на департамент городского имущества по отказу
Добрый день! мы с семьей как очередники на улучшение жил условий. Получили уведомление от ДГИ о возможности приобрести квартиру у города по договору купли продажи, собрали все документы и отнесли в МФЦ на рассмотрение. в сентябре 2020 года пришел от ДГИ отказ в продаже нам квартиры, отказ неправоменрный так как они ссылаются что квартира трехкомнатная и нам она не положена, но квартира является двухкомнатной, но не в жэтом суть, я подала на них в суд через юр.компанию, которая оказалась недобросовестной и в итоге потеряла время, как выяснилось что дело до суда спустя 9 месяцев так и не дошло! Подскажите я сроки подачи иска в суд пропустила? 3 месяца или 3 года срок подачи в суд по этому делу? стоит ли мне продолжать этим заниматься?
, вопрос №3042851, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2020