Можно ли 18-летнему студенту оформить пенсию по потери кормильца если имеется исполнительный лист у приставов

Здравствуйте

Меня интересует вопрос по оформлению пенсии по потери кормильца.

Можно ли 18-летнему студенту оформить пенсию по потери кормильца если имеется исполнительный лист у приставов?

Спасибо

, Данил, г. Междуреченск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно, однако необходимо учитывать н.у. критерии.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1)  дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся поочной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем додостижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019 )
«О страховых пенсиях» (ст. 10).

Исполнительный лист — это уже другой признак. Если пенсия по потере кормильца выплачивается за счет средств федерального бюджета, на нее не может наложено взыскание.

С уважением,