Снять с регистрационного учета человека

При покупке квартиры бывшие жильцы , их прописано было 3, должны были выписаться. Двое, жившие в Москве, выписались, а третий выписался удаленно, т.к. жил в другом городе. Запрос должны были прислать в Москву и выписать в течении двух месяцев. Но выписки третьего из домовой книги так и не произошло. Хочу подать исковое заявление в суд, но не понятно на кого подавать. На бывшего жильца? Так он вроде бы выписался. На органы регистрационного учета подать административное исковое заявление? В МФЦ говорят, что запрос не приходил. Что делать?

, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

исковое заявление в суд, но не понятно на кого подавать. На бывшего жильца? Так он вроде бы выписался. На органы регистрационного учета подать административное исковое заявление? В МФЦ говорят, что запрос не приходил. Что делать?

Елена

Именно в МФЦ говорят или Вы в МВД обращались? Считаю, что нужно понять был ли действительно запрос, заявление на снятие с регистрационного учета, если такого нет, то конечно, обращаться в суд с иском «о признании гражданина утратившим право пользования помещением». На основании решения суда его снимите с регистрационного учета. Согласно

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Иск подается по месту регистрации ответчика в районный суд, госпошлина 300 рублей.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Иск подавайте на жильца (зарегистрированное у Вас лицом), органы миграционного учета по месту нахождения квартиры и по новому месту жительства прописанного у Вас укажите третьими лицами.

Основанием иска укажите статьи 209, 304  Гражданского кодекса РФ, статью 30 Жилищного кодекса РФ и Договор.

Гражданский кодекс

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Госпошлина 300 рублей, в суд подаете в районный суд по месту нахождения Вашей квартиры.

Если потребуется составить иск можете написать в чат мне или любому из коллег на сайте.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

а третий выписался удаленно, т.к. жил в другом городе.

Елена

А он чем-то подтвердил Вам это?

В любом случае решать этот вопрос должен он — выяснять почем его запрос не исполнили и т.д.

Если же он его не решает, то подавайте на него в суд.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
И на основании решения суда его снимут с регистрационного учета.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Проще всего подать на этого человека иск в суд о признании его прекратившим право пользования жилой площадью. Надо в суд представить выписку из домовой книги, выписку из ЕГРП и госпошлину оплатить 300 рублей. Сошлитесь на ст. 304, 292 ГК РФ в своём иске в суд. Так будет проще всего, чем заниматься выяснением  отношений с УФМС, куда делся запрос. В судах дела такого рода проходят несложно, месяца за 4. Получите решение суда на руки и сдадите его в УФМС, человека по нему выпишут.