8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Снять с регистрационного учета человека

При покупке квартиры бывшие жильцы , их прописано было 3, должны были выписаться. Двое, жившие в Москве, выписались, а третий выписался удаленно, т.к. жил в другом городе. Запрос должны были прислать в Москву и выписать в течении двух месяцев. Но выписки третьего из домовой книги так и не произошло. Хочу подать исковое заявление в суд, но не понятно на кого подавать. На бывшего жильца? Так он вроде бы выписался. На органы регистрационного учета подать административное исковое заявление? В МФЦ говорят, что запрос не приходил. Что делать?

, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

исковое заявление в суд, но не понятно на кого подавать. На бывшего жильца? Так он вроде бы выписался. На органы регистрационного учета подать административное исковое заявление? В МФЦ говорят, что запрос не приходил. Что делать?

Елена

Именно в МФЦ говорят или Вы в МВД обращались? Считаю, что нужно понять был ли действительно запрос, заявление на снятие с регистрационного учета, если такого нет, то конечно, обращаться в суд с иском «о признании гражданина утратившим право пользования помещением». На основании решения суда его снимите с регистрационного учета. Согласно 

 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713
 
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Иск подается по месту регистрации ответчика в районный суд, госпошлина 300 рублей.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Елена.

Иск подавайте на жильца (зарегистрированное у Вас лицом), органы миграционного учета по месту нахождения квартиры и по новому месту жительства прописанного у Вас укажите третьими лицами.

Основанием иска укажите статьи 209, 304  Гражданского кодекса РФ, статью 30 Жилищного кодекса РФ и Договор.

Гражданский кодекс

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

 
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Госпошлина 300 рублей, в суд подаете в районный суд по месту нахождения Вашей квартиры.

Если потребуется составить иск можете написать в чат мне или любому из коллег на сайте.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

а третий выписался удаленно, т.к. жил в другом городе.

Елена

А он чем-то подтвердил Вам это?

В любом случае решать этот вопрос должен он — выяснять почем его запрос не исполнили и т.д.

Если же он его не решает, то подавайте на него в суд.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
И на основании решения суда его снимут с регистрационного учета.
0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Проще всего подать на этого человека иск в суд о признании его прекратившим право пользования жилой площадью. Надо в суд представить выписку из домовой книги, выписку из ЕГРП и госпошлину оплатить 300 рублей. Сошлитесь на ст. 304, 292 ГК РФ в своём иске в суд. Так будет проще всего, чем заниматься выяснением  отношений с УФМС, куда делся запрос. В судах дела такого рода проходят несложно, месяца за 4. Получите решение суда на руки и сдадите его в УФМС, человека по нему выпишут. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется
Здравствуйте! Умерла моя сестра, она продавала в частном доме одна, оставила завещание на меня. Я с ней не проживала, зарегистрированы мы по разным адресам. Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется.
, вопрос №4086008, ирина, г. Тула
700 ₽
Защита прав призывников
Какие документы нужны, чтобы без проблем сняли с воинского учета?
Добрый день! Сын уехал за границу полгода назад, ему 19. Вчера пришли из управы с повесткой. Сегодня позвонила в военкомат уточнить, как его снять с воинского учета, поскольку живет за границей. Список документов не назвали, сказали прийти со всем, что есть. И уточнили по какой причине за границей - учится или работает, если причины нет - уконист. Вопросы: 1. чем грозит быть уклонистом 2. Какие документы нужны, чтобы без проблем сняли с воинского учета? Спасибо!
, вопрос №4085026, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Могут ли поставить на учет в пдн/у психиатра, если есть порезы на руках?
Могут ли поставить на учет в пдн/у психиатра, если есть порезы на руках? Делала это из за проблем с учебой, поступок считаю необдуманным и импульсивным. Я очень эмоциональная и часто совершаю глупости когда не сдерживаю эмоции. Увидели само повреждения на школьной медкомиссии. Еще буду рада узнать как избежать учетов, если такое вообще возможно. :с
, вопрос №4084819, Арина, г. Владивосток
ЖКХ
И из за его долгов по кредитам наложены ограничения на регистрационные действия с нашей недвижимостью
Можно лешить мужа доли, если он не платит ипотеку и коммунальные. И из за его долгов по кредитам наложены ограничения на регистрационные действия с нашей недвижимостью. Я зочу продать ее и пеезать с детьми. По факту он не имеет отношение к недвижимости. Доля была выделена из ща мат капитала
, вопрос №4084625, Иррна, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 27.05.2020