276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Компенсация морального и материального ущерба

После прибытия на конечную станцию Новосибирск(в пути 25 часов) прошло чуть менее суток.Был госпитализирован в больницу с диагнозом "дизентирия".Могу ли я предьявить претензию ОАО РЖД по данному факту?

01 Ноября 2013, 15:12, вопрос №278452 Василий, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Василий, здравствуйте!

Вы можете предъявить данные требования, но доказывать их придется Вам и я не гарантирую что у Вас это получится.

01 Ноября 2013, 15:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
365
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с Гражданским кодексом: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине». 

Основная задача в вашем случае доказать, что в возникновении вашего заболевания виновата ОАО «РЖД». Например так: если того же возбудителя дизентирии найдут в воде в том вагоне, в котором вы ехали. Для этого нужно провести забор материала для анализов из вагона, и т.д.

«Возбудитель заболевания — бактерия рода шигелла (Shigella). Существует 4 вида шигелл, патогенных для человека, и множество подвидов. Они отличаются по способности вызывать заболевание, географии распространения и т.д.

Источником заражения служит больной человек. Заражение дизентерией происходит при несоблюдении правил личной гигиены. Дизентерия — это болезнь грязных рук. Впрочем, можно заболеть, употребляя заражённую воду и вымытые ей фрукты или овощи, а также недостаточно обработанные термически продукты» (http://medportal.ru/enc/infection/diarrhea/5/).

В итоге, скажу, что можно, конечно озаботиться этим вопросом, если вы очень хотите, но маловероятно, что вы добьетесь успеха. Особенно, если заболели только вы из всех людей, ехавших с вами в одном поезде.

01 Ноября 2013, 15:28
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут