Здравствуйте, остановили сотрудники полиции, пила корвалол, но дыша в трубку алкотестер показал 0.278 промилле

Здравствуйте, остановили сотрудники полиции, пила корвалол, но дыша в трубку алкотестер показал 0.278 промилле. Составили протокол жду суд. Что мне грозит? ?

, светлана, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы согласились с показаниями алкотестера? Вы знаете, что могли отказаться от алкотестера либо не согласиться с его показаниями — в этом случае вас должны были направить на медицинское освидетельствование, которое могло показать другой результат.

Если ничего этого вы не делали, вам назначат штраф 30.000 + лишение ВУ на срок от 1,5 до 2 лет